Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) пройдет с 10 по 13 сентября в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. Ключевые темы – практическое внедрение превентивной модели обеспечения безопасности работников, инновационные подходы к охране труда, в том числе за счет применения IT-технологий и совершенствования внутрикорпоративной культуры, обмен лучшими производственными практиками. Основным фокусом международной повестки станет участие представителей стран БРИКС.
«Всероссийская неделя охраны труда уже на протяжении ряда лет является основной площадкой для профессионалов в сфере обеспечения безопасности на производстве. Анализ трендов и ключевых тенденций, обмен опытом, обсуждение лучших практик объединяют представителей власти, бизнеса, отраслевых объединений и профсоюзов, экспертного сообщества», – отметила вице-премьер, председатель оргкомитета ВНОТ Татьяна Голикова.
Основной акцент в сфере охраны труда необходимо сделать на практической реализации превентивной модели обеспечения безопасности работников, которая уже стала элементом нормативной практики и включена в Трудовой кодекс.
«Сохранение здоровья работников на производстве – один из ключевых факторов достижения нашей первой национальной цели – сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей», – подчеркнул глава Минтруда Антон Котяков.
Накануне открытия ВНОТ, в рамках председательства России в БРИКС, состоится встреча министров труда и занятости стран БРИКС. Руководители отраслевых ведомств стран БРИКС также посетят экспозицию ВНОТ в день открытия.
«Данная тема актуальна как для предприятий, так и для работников. Чем выше удовлетворенность сотрудников работой, условиями труда, тем выше производительность труда, следовательно – лучше экономические показатели предприятия.
Для работников безопасные условия труда снижают вероятность потери трудоспособности и количество больничных, что в совокупности положительно влияет на их доходы. Отсюда следует и польза для предприятий: чем реже работники берут больничные, тем меньше простои предприятия. Кроме этого, удовлетворенный работник с меньшей вероятностью перейдет к другому работодателю – то есть работодатели в этом случае экономят и на поиске, обучении нового сотрудника. К тому же в условиях дефицита кадров поиск нового сотрудника может занять продолжительное время. В целом хотелось бы отметить, что охрана труда включает в себя и создание благоприятных условий труда, куда входят обеспечение работников корпоративным фитнесом, ДМС и т.д. Занятия спортом являются инвестициями в здоровье человека», – считает Марина Лопатина, эксперт Центра «ИНСАП» ИПЭИ Президентской Академии.
«В текущих условиях дефицита рабочей силы, вопросы охраны труда становятся еще более актуальными. Эффективно выстроенные меры, направленные на сохранение здоровья и обеспечение безопасности сотрудников, приносят пользу всем участникам трудовых взаимоотношений», – дополняет Виктор Ляшок, ведущий научный сотрудник Центра «ИНСАП» ИПЭИ Президентской Академии.
«Как известно, ключевым фактором обеспечения экономического роста и конкурентоспособности страны является такое понятие как “производительность труда”, которое предполагает оценку затрат на объем выполненной работы. Благодаря повышению производительности труда экономится рабочее время и снижается трудоемкость процесса изготовления продукции. Казалось бы, что может быть проще – повысили мотивацию труда работников и вот – выросла производительность труда. Однако, только заинтересованности работников, как бы это привлекательно ни звучало, совершенно недостаточно.
Для рационального использования человеческих и материальных ресурсов необходимо еще создавать благоприятные условия труда, развивать профессиональные навыки, модернизировать основные производственные фонды и др. Если устарели технологии, изношено оборудование, используется некачественное сырье и материалы, недостаточное кадровое обеспечение, то и производительность труда будет низкой», – отмечает Светлана Алиева, профессор Северо-Кавказского института – филиала Президентской Академии.