В ИГСУ прошла лекция для участников Школы молодого международника «School for Foreign Affairs Newbie»

Ноябрь 8, 2022

27 октября состоялась очередная лекция для участников Школы молодого международника «School for Foreign Affairs Newbie» («School for FAN») на тему «Российско-европейские отношения, исторические перспективы».

Спикером выступил, эксперт по развитию сотрудничества в Российско-итальянском центре ИГСУ, профессор Пизанского университета, доктор политических наук Андреа Джаннотти.

Со вступительным словом к участникам проекта обратилась начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ Каролина Сикиринская, поприветствовав студентов и представив им спикера. «Андреа Джаннотти присутствует на мероприятии в онлайн-формате, но я очень надеюсь, что вскоре профессор сможет и лично встретиться со студентами School for FAN», – отметила руководитель отдела.

Мероприятие состояло из двух частей: лекции Андреа Джаннотти и секции «вопрос – ответ». Студенты узнали об истории международных отношений между Россией и Европой, обсудили их  перспективы развития в будущем с учетом настоящих событий, а также постарались ответить на вопрос: «Что есть Россия: Европа или Азия»». Профессор Джаннотти поделился своим экспертным мнением по вопросу восприятия итальянцами России, развеяв некоторые мифы.

И лекция, и последующий диалог велись на английском языке. Студенты получили отличную возможность попрактиковать восприятие английской речи на слух, а также задать вопросы на иностранном языке.

Своими впечатлениями о лекции поделились участники «School for FAN».

Виктория Торун, студентка 1 курса программы «Политика и право» факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Лекция оказалась очень полезной: преподаватель рассказывал все на доступном и понятном языке, интересно отвечал на заданные нами вопросы. Содержание беседы об отношениях России с другими странами было действительно актуальным, и представленный лектором материал вызвал большой интерес среди студентов».

Вероника Алексеева, студентка 1 курса программы «Политика и право» факультета международного регионоведения и регионального управления:

«Мне очень понравилась лекция профессора Джаннотти, было увлекательно слушать его рассуждения по поводу будущего взаимоотношений России с другими государствами, а также узнать, что по-настоящему думают итальянцы о нашей стране, хотят ли они сюда приезжать, учиться здесь. Очень надеюсь в дальнейшем еще побывать на таком мероприятии».

Юлия Сафарова, студентка 1 курса института ИУРР направления «Международные отношения»:

«Лекция была просто потрясающей. Мне было важно узнать мнение иностранного политолога о России и её историческом развитии. Особенно понравилось то, что преподаватель не боялся высказывать свое мнение по поводу ситуации на международной арене».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться