Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ Ольга Киянова выступила в Пенсионном Фонде Российской Федерации с лекциями об особенностях деловой переписки в государственных учреждениях

Июнь 19, 2019

Профессор Высшей школы правоведения ИГСУ доктор филологических наук Ольга Николаевна Киянова 20 июня 2019 года выступила  с лекцией  «Особенности деловой переписки в государственных учреждениях. Методы, стиль и структура письма» в Пенсионном Фонде  Российской Федерации. Занятия проходили в рамках  Всероссийского семинара «Земельно-имущественные отношения на современном этапе. Основные тенденции их развития».


Участниками семинара стали работники Департамента капитального строительства и имущественных отношений ПФР, заместители руководителей территориальных органов ПФР, занимающиеся вопросами земельно-имущественных отношений. Занятия проходили в  Учебно-методическом Центре ПФР на ул. Академика Анохина.

ПФР и его территориальные органы являются государственными казенными учреждениями, осуществляющими свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Эффективная работа сотрудников  ПФР предполагает выполнение ими такого вида работы, как составление письменного текста. Как правило, это официальные письма в органы исполнительной власти, письма-ответы заявителям, всевозможные запросы и другие виды деловых бумаг. От исполнителя таких документов требуется не только совершенное владение нормами русского литературного языка, но и понимание того, в каком стиле создаются такие тексты (и, соответственно, какие языковые средства оптимальны для использования в данной ситуации). В противном случае могут возникнуть грубые стилистические недочеты, текст не будет соответствовать принятым стандартам, не будет достигнута и поставленная задача.

Занятия, проведенные О.Н.Кияновой, вызвали большой интерес у слушателей, поскольку они помогают формированию компетенций, позволяющих успешно решать профессиональные задачи в области подготовки служебных документов (обновление знаний в области грамматики русского языка, развитие культуры письменной и устной деловой речи, совершенствование навыков деловой переписки, грамотного составления служебных документов;  развитие текстовой компетенции сотрудников ПФР, то есть их знаний, умений и навыков, связанных с написанием служебных документов и писем, а также готовностью применять полученные знания на практике).

 

Нравится
Поделиться