В Президентской академии завершился всероссийский конкурс «Государство – это мы»

Февраль 11, 2023

В Академии завершился финал открытого интеллектуально-творческого конкурса «Государство – это мы» для учащихся 10–11 классов, желающих поступить на программы по направлению «Государственное и муниципальное управление». Организатором состязания выступил Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Конкурс состоял из двух этапов: отборочного и заключительного. В первом участвовали 1 634 школьников и студентов среднего профессионального образования из 60 регионов Российской Федерации. В финал, проходивший в московском кампусе РАНХиГС, вышли 72 участника из Новосибирска, Красноярского края и еще 15 регионов России. Ребят ожидали очное тестирование и экскурсия по территории Академии.

1

Будущих студентов приветствовал и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин. «Нужно всегда идти вперед, и лучше – плечом к плечу со своими единомышленниками. Что мы можем сделать для других? Это особенно важно понять будущим управленцам. Подумайте над этим, ведь когда-нибудь именно вы будете формировать государство будущего!», – напутствовал ребят руководитель института.

Участники представили на конкурс видеоролики на тему «Как я могу помочь стране?», где рассказали о своей работе на благо России и поделились идеями улучшения отдельных сфер жизни страны.

В творческом активе Алины Клищенко, ученицы 10 класса из города Людиново, – участие в волонтерском движении «Вектор добра», победа в международном научном конкурсе с работой о демографической ситуации в мире, создание проекта улучшения ландшафта школьной территории. Итогом ее пребывания во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стали идеи об ученическом самоуправлении и улучшении качества жизни школьников. Алина участвует и в военно-патриотических мероприятиях своего города. Ее жизненный девиз – «твори добро на радость людям». Важные дела начинаются с малых проектов для малой Родины, считает Алина.

Эту точку зрения поддерживает и школьница из Московской области Дарья Дунаева, полагая, что участие в благотворительных и экологических программах и патриотических акциях – возможность лучше узнать жизнь страны.

 

Ученица 11 класса из города Ртищево Виктория Савина – участница акций помощи участникам специальной военной операции и жителям Донбасса, а также патриотического движения «Волонтеры Победы». «Сохраняя историческую память о событиях и героях Великой Отечественной войны, мы сберегаем преемственность поколений, любовь и благодарность к своей Родине», – считает школьница.

Вопросы очного тестирования по теме «Государственное и муниципальное управление» были разбиты на 7 блоков. Для проверки знаний ребятам были предложены тесты по федеративному устройству, основным социальным институтам, системам государственной и публичной власти, права и законодательных процессов в Российской Федерации, а также морали, роли и места человека в системе общественных отношений, государственному устройству и экономике современной России.

1
1

По мнению администратора программы «Внутренняя политика и лидерство», руководителя рабочей группы конкурса Андрея Макарова, мероприятие генерирует новые идеи и условия для того, чтобы молодое поколение работало на благо страны.

Цель конкурса – помочь будущим управленцам поступить на программы по направлению «Государственное и муниципальное управление», побудить молодежь задуматься о проблемах государства, повысить уровень их гражданской ответственности.

21 февраля 2023 года станут известны результаты конкурса и будут объявлены победители и призёры, которые получат привилегии при поступлении на программы государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС.

Нравится
Поделиться