Бронзовый медалист олимпиады «Я — профессионал» Александр Кондратьев: «Была мотивация искать что-то новое»

Май 19, 2020

Сегодня мы встретились с Александром Кондратьевым студентом 4 курса Финансового контроля и государственного аудита ИГСУ, бронзовым медалистом олимпиады «Я профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Он рассказал, почему каждый студент должен принять участие в этой олимпиаде, насколько она трудная и как способна повлиять на поступление в магистратуру.


Как ты узнал об олимпиаде «Я профессионал»?

— Я даже не помню, откуда конкретно. Я думаю, о нём сложно не узнать, потому что это достаточно крупный проект, который плотно вошёл в жизнь всех студентов. О нем знали все.

Я узнала об этой олимпиаде только когда меня попросили взять у медалистов интервью.

— В конце 1 курса я начал участвовать в разных конкурсах и научных конференциях. Просто была мотивация искать что-то новое, где я могу испытать себя и свои навыки. На втором курсе я даже не стал пробовать в этом участвовать. На третьем курсе зарегистрировался, но тогда шёл очень масштабный проект, и все усилия были направлены на него. Элементарно не было времени подготовиться к олимпиаде. На четвёртом курсе уже не было сил распыляться на разные активности. И я решил сфокусироваться на «Я — профессионал», потому что это хороший бонус при поступлении в магистратуру.

Как можно подготовиться к данной олимпиаде?

— 70% подготовки — это изучение заданий прошлых лет. Не сколько заучивание решений заданий (они тебе просто не помогут), а столько понимание структуры. Надо вникать в саму суть заданий, понять, насколько хорошо разбираешься в заданной сфере. Например, бухгалтерский учет, налоги или же история России. Просто надо читать что-то по своим темам и параллельно решать варианты прошлых лет.

А если просто ходить на лекции и семинары, можно подготовиться хорошо?

— Думаю, что да. Ты ведь приходишь на конкретный предмет и подробно его изучаешь. Может, я бы никогда и не стал учить такой предмет как ГМУ (Государственное и муниципальное управление). Но эти предметы позволяют человеку развиваться более комплексно.

Студенту какого курса ты посоветуешь принимать участие в этой олимпиаде?

— Да хоть первокурснику. Чем раньше начнёшь участвовать, тем лучше. Это важно для понимая структуры написания олимпиады и выявления своих слабых сторон. В этом и была моя ошибка, когда на втором и третьем курсах я забил на олимпиаду. Может быть, всё сложилось бы ещё лучше!

Почему вообще стоит принимать участие в подобных мероприятиях?

— Я как участник многих соревнований, мероприятий подобного типа могу сказать, что это позволяет не бояться. Чем больше принимаешь участие, тем меньше на тебя нападает мандраж.

Что ты посоветуешь студентам, которые планируют принять участие в олимпиаде «Я профессионал»?

— Принимать! Не бояться. Ты ничего не теряешь, а, наоборот, получаешь опыт и навык. Да, может не повести. Но надо продолжать учиться, участвовать, и какая-нибудь олимпиада выстрелит.

Автор: Милана Насанкаева, 1 курс факультета журналистики ИГСУ

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться