Научно-практические Калининские чтения «По вопросам национальной и федеративной политики»

Март 6, 2021

Кафедра национальных и федеративных отношений планирует провести Научно-практические Калининские чтения «По вопросам национальной и федеративной политики» в рамках ежегодной Международной конференц-сессии ИГСУ РАНХиГС «Государственное управление и развитие России».


Мероприятие организуется для выпускников кафедры,  студентов, аспирантов и коллег, интересующихся данной проблематикой, посвященные Клавдии Владимировне Калининой.

Тексты докладов и выступлений будут опубликованы в журналах «Вопросы национальных и федеративных отношений» и «Этносоциум и межнациональная культура».

О желании участвовать в чтениях, которые будут проходить в стенах РАНХиГС, просьба информировать по телефонам: +7 (915) 222-15-03 (Гаджиева Рукият Гаджиевна), +7 (958) 821-34-45 (Савельев Виктор Васильевич).

Калинина Клавдия Владимировна – уроженка белорусской деревни Пыховчицы Гродненской области, из крестьянской семьи, прошла большой путь: школьная отличница, комсомольский лидер Северо-Осетинского педагогического института и г. Владикавказа, партийный работник Республики, а затем, начиная с 1971 г., аспирант, и впоследствии – старший преподаватель, доцент, профессор Президентской Академии, доктор исторических наук.

Сферой научных интересов Клавдии Владимировны преимущественно были вопросы этнополитики Советского Союза и России.

В 1989 г. она инициировала создание кафедры национальных и федеративных отношений, вовлекая в ее орбиту известных политических деятелей, вложив в становление и развитие кафедры много сил и энергии.

Клавдия Владимировна была главным редактором рецензируемого журнала «Вопросы национальных и федеративных отношений»; стояла у истоков Ассамблеи народов России.

За эти годы Клавдии Владимировне удалось сформировать научную школу, в которой прошли подготовку и воспитание более 300 аспирантов, докторантов, тысячи гражданских и государственных служащих.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться