Размышления о цифровизации и будущем в ИГСУ

Май 24, 2021

19 мая в рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: проектирование будущего» успешно завершила работу в дистанционном режиме секция «Цифровизация как предпосылка становления информационно-экологического общества» (модераторы: Мамедов Н.М., Савченко Г.А., Шишова Ж.А.).


На секции были зарегистрированы более 60 человек из разных стран и из разных регионов России, с докладами выступили 26 человек.

Логику работы секции определили выделенные в следующие группы вопросы: 1) философские, социальные, культурологические вопросы цифровизации; 2) цифровизация и решение проблем экологии; 3) цифровизация в экологическом образовании.

Замысел секции профессор Мамедов Низами Мустафаевич охарактеризовал таким образом: «В наше время происходит интеграция концепций информационного общества и экологического общества. Стало очевидным, что концепция информационного общества, при всей своей значимости, отображает действительность абстрактно, в ней должным образом не учитываются гуманистические и экологические ценности, которые все больше волнуют человечество. В последней четверти ХХ века, по существу, наступила экологическая эпоха, данные и положения экологии стали оказывать влияние на социальные, экономические, культурные и политические процессы. Так, на основе экологических знаний сейчас оценивается приемлемость тех или иных производств, определяются границы преобразующей деятельности общества. Экологические критерии предстали важнейшими показателями качества жизни, уровня социального и экономического развития. Можно сказать, что в интегративной концепции «информационно-экологического общества» будущее видится в двуедином измерении: информационные технологии определяют базис общества, а гуманистические, экологические ценности его духовную надстройку. Цифровизация в силу беспрецедентного ускорения получения и переработки информации в самых различных сферах приближает наступление такого «желаемого будущего».

Особый интерес и дискуссию в процессе работы секции вызвали доклады доцента МГУ им. Ломоносова, эксперта ООН Стремовской А.Л. «Деятельность ООН в эпоху цифровых технологий», профессоров Дагбаевой Н.Ж. и Халударовой Л.Е. из Улан-Удэ «О цифровизации образовательной системы», профессора Сосуновой И.А. «Образ желаемого будущего и ноосферная парадигма в условиях цифровизации современного общества», профессора Алексеева С.В. из Санкт-Петербурга «Цифровизация и становление образовательных экосистем», профессора Винокуровой Н.Ф. и доцента Лощиловой А.А. из Нижнего Новгорода «Цифровое моделирование содержания ландшафтного воспитания».

В работе секции активное участие приняли студенты факультета журналистики: Герасимова П.А., Гоголева С.Д., Гулиева Т.А., Жданова А.А., Михальчёва В.А, Осипов Д.Р., Туманян Д.М., Цокуренко А.Ю., Щербинина И.Д.

Привлекли внимание аргументированные выступления студентов Михальчёвой В.А, Осипова Д.Р., Цокуренко А.Ю., посвященные гуманистическим, этическим аспектам цифровизации общества.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться