Результаты ИГСУ на Всероссийском конкурсе «Твой ход»: среди 8 финалистов – один победитель, два призера и двое, решившие создать семью

Декабрь 2, 2021

С 27 по 29 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся финал конкурса «Твой ход», в котором приняли участие 1000 студентов из 76 регионов страны.


По итогам названы 200 победителей, среди которых – студент 3-го курса факультета международного региоведения и регионального управления (МРиРУ) ИГСУ РАНХиГС Даниил Гончаров.

Студентки 2-го курса факультета МРиРУ Даяна Пономарева и Нелли Рамаева стали призерами конкурса.

А четверокурсников факультета государственного управления экономикой (ГУЭ) ИГСУ Владислава Запылихина и Яну Миленькую ждала особенная радость – они приняли решение пожениться прямо во время финала.

Всероссийский студенческий конкурс «Твой ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч студентов со всей страны. По заявлению заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко конкурс станет ежегодным.

В ходе финала студенты должны были спроектировать университет будущего. Участники распределились по восьми факультетам: карьера, наука, особые возможности, безопасность, устойчивое развитие, путешествия, образование будущего, а также отношения и психологическое здоровье. На факультетах пришлось работать в командах над решениями мегавызовов – стратегически важных задач для современной молодежи и российских университетов.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков: «Вы создаете университеты будущего по самым разным направлениям. И так хочется, чтобы эти университеты создавались, появлялись, менялись, и все вместе мы учились и находились в этих университетах будущего, городах будущего. Уверен, что будущее у нашей страны есть».

Студенты ИГСУ, принявшие участие во Всероссийском конкурсе «Твой Ход»:

  • Даниил Гончаров (3 курс ф-т МРиРУ)
  • Влад Запылихин (4 курс, ф-т ГУЭ)
  • Яна Миленькая  (4 курс, ф-т ГУЭ)
  • Николай Пономарев (2 курс, ф-т ГМУ)
  • Даяна Пономарева (2 курс, ф-т МРиРУ)
  • Нелли Рамаева (2 курс, ф-т МРиРУ)
  • Александр Севрюк  (2 курс, ф-т МРиРУ)
  • Виктория Шавошвили (2 курс, ф-т МРиРУ)

По информации организаторов конкурса, победители получат по 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Наиболее активных участников пригласят на стажировки в Норникель, Росатом, РЖД, ДОМ.РФ и другие крупнейшие компании России, ставшие партнерами конкурса. Призер конкурса Даяна Пономарева выиграла путешествие на Кольский полуостров, а Нелли Рамаева  – возможность пройти курсы программирования на Python.

Особый приз от РЖД одержали Яна Миленькая и Владислав Запылихин – их ждет поездка в Карелию.

По словам заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко в перспективе на конкурсе могут появиться и гранты Росмолодежи. Кроме того, достигнута договоренность с министерством науки и высшего образования о том, чтобы баллы в конкурсе «Твой ход» учитывались при поступлении в магистратуру.

Победитель конкурса «Твой ход» Даниил Гончаров, 3 курс, направление «Зарубежное регионоведение» («Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)«):

«Финал конкурса «Твой Ход» стал для меня событием, которое заставило понять себя и свой потенциал. В ходе различных активностей проявились многие ошибки в командообразовании, но мне кажется, я почерпнул большой опыт, необходимый для будущей управленческой деятельности. Важно упомянуть, что этот долгий, длиною в полгода, очень насыщенный конкурс помог мне выйти из зоны комфорта. Для каждого из нас конкурс стал поистине испытанием – сказались и продолжительность мероприятия, и нестандартный подход к заданиям. Но несомненным бонусом стало знакомство с огромным количеством ярких и колоритных людей, которые съехались на финал в образовательный центр «Сириус» (Сочи) со всех регионов нашей необъятной страны».

Призер конкурса Даяна Пономарева, 2 курс, направление «Регионоведение России» («Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)«):

«Благодаря конкурсу мы постоянно развивались, используя все возможные ресурсы, мы получили бесценный опыт, новые навыки и знакомых по всей стране! В финале нас ждала насыщенная конкурсная программа, где мы отвечали на мегавызовы, с которыми сталкиваются российские вузы и молодежь, участвовали в различной внеучебной деятельности от квизов Росатома до управления симулятором поезда РЖД. 

Войдя в Студенческий совет конкурса, я поняла, что каждый может внести свой вклад в развитие такого масштабного проекта, и это был очень интересный опыт! «Твой ход» дал нашей команде возможность продумать и создать «МультиМед» – проект, заставивший говорить о нем весь профессорский состав и не только. После финала мы продолжим работать над проектом, и надеемся, что сможем реализовать его, и это поможет студентам учиться интереснее и получать от учёбы максимум.

Спасибо организаторам конкурса за шанс проявить себя, зарядиться энергией и отправиться в путешествие по России. Отдельное спасибо компании Росатом за специальный приз – путешествие на Кольский полуостров!».

Призер конкурса Нелли Рамаева, 2 курс, направление «Регионоведение России» («Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)«):

«Вот и подошёл к концу финал крутейшего конкурса «Твой Ход». Я безумно рада, что мне удалось быть в числе финалистов и получить незабываемые эмоции и много новых навыков и знаний! К сожалению, в этот раз мне не удалось выиграть заветный миллион, но я получила сертификат на обучение по программированию Python, что также не может не радовать) Мы обязательно вернёмся за победой в следующем году!

Ребята, настоятельно всем советую подключиться к экосистеме «Твой Ход». Я уверена, что для каждого это может стать новым этапом в жизни и подарит много возможностей! Всем спасибо за поддержку и веру в нас и наши силы!».

Финалист конкурса Виктория Шавошвили, 2 курс, направление «Зарубежное регионоведение» («Аналитика и консалтинг в международных отношениях (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков)«):

«Всё закончилось? Так сложно поверить. Это был длинный путь: прохождение тестов, образовательных программ, решение кейса направления «Помню о важном», полуфинал… Вот он, итог – я финалистка   Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Меня с каждым разом удивлял нестандартный подход организаторов. На каждом этапе происходило нечто большее, порой необъяснимое, что можно только чувствовать. Но самое ценное – люди, которые были рядом, у меня появились друзья из разных уголков нашей страны. 1000 студентов со всей России. Сочи. «Сириус».

Было сложно? Безусловно. Я работала над решением мегавызова факультета образование будущего. Первый день работы в команде выдался непростым, но в итоге мы пришли к единому решению.  Создали прототип, mvp, наш симулятор. Огромное спасибо наставникам, экспертам – на конкурс приехали представители ведущих российских компаний, и они поддерживали нас, проводили лекции.  

Проект помог найти ответ на важные вопросы: какие у меня сильные и слабые стороны? Как не терять самообладания? Как найти общий язык с коллегами?

Я счастлива, что не упустила возможность и сделала свой ход! Это событие навсегда  останется в моем сердце. Иду вперёд, покорять новые вершины, делать шаги в своё светлое будущее. Россия – страна возможностей».

Владислав Запылихин и Яна Миленькая учатся вместе на 4 курсе на факультете государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС. На этой неделе благодаря СМИ их имена стали известны многим: во время торжественной церемонии закрытия финала Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» Владислав предложил Яне выйти замуж, и она ответила согласием.

Владислав – из города Салават Республики Башкортостан, Яна – из Краснодара. Они познакомились во время поступления в университет и с тех пор встречаются уже 2,5 года. После знакомства вместе начали участвовать в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей». Сначала ребятам не удалось добиться успеха, но уже в 2020 году Владислав стал победителем Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», а Яна – Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

Владислав Запылихин:

«Почему я решил сделать предложение Яне прямо во время финала? Мы учимся в одной группе, и вместе участвовали в конкурсе на протяжении 9 месяцев. Даже в финале, несмотря на случайную жеребьевку, нам повезло попасть в одну команду. И вот, такое грандиозное событие, торжественная церемония закрытия – я решил, что это может запомниться на всю жизнь».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться