«Новаторы Москвы»: доценту ИГСУ РАНХиГС Дмитрию Огнерубову вручена премия мэра российской столицы

Октябрь 11, 2022

6 октября 2022 года состоялось подведение итогов конкурса «Новаторы Москвы», учредителем которого является мэр столицы Сергей Собянин. Больше 1 000 заявок было подано на соискание премии.

Лауреатами и призерами стали авторы 36 проектов.

N

Главную награду получили создатели 18 технических решений, среди которых – проект Newman по импортозамещению в сфере медицины, автором которого является доцент кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Дмитрий Огнерубов.

Премия победителям конкурса «Новаторы Москвы» вручается третий год подряд. За это время она объединила более трех тысяч изобретателей, развивающих проекты в ключевых сферах – от промышленности и строительства до транспорта и медицины. Конкурс  помогает в продвижении отечественных технологий. В этом году лучшие проекты конкурировали в трех номинациях, каждая включала шесть направлений: «Благоустройство и строительство», «Промышленность», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды» и «Общественные проекты».

Перспективная отечественная разработка Newman – устройство для остановки кровотечения после внутрисосудистых хирургических вмешательств – стала победителем  номинации «Проект будущего» в направлении «Медицина и фармацевтика». Автору вручены диплом и 500 тысяч рублей на развитие проекта.

«Для меня это не просто соревнование. В рамках конкурса появилась возможность поработать с “трекером” – экспертом, направляющим  проект в нужное русло, – поделился Дмитрий Огнерубов.  –  Я задумался над созданием правильной концепции продаж. В качестве бонуса Агентство инноваций Москвы создало качественный рекламный ролик продукта, в котором, в частности показан процесс производства медицинского изделия, что будет ценно в будущем для привлечения инвесторов. Важно, что проект высоко оценили эксперты отрасли. И эта поддержка дорогого стоит!».

По словам дипломанта, сейчас  устройство проходит  патентные  процедуры,  его одобрили конечные пользователи продукта – сосудистые хирурги. После получения государственной регистрации продукта по правилам ЕАЭС запланировано проведение многоцентрового рандомизированного научного исследования в клинических больницах столицы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться