Эксперт ИГСУ РАНХИГС Александр Юхно принял участие в обсуждении нормативно-правового укрепления традиционных ценностей в Общественной палате

Март 10, 2023

3 марта 2023 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось экспертное совещание по нормативно-правовому обеспечению реализации соглашений по взаимодействию, сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей. Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

В заседании приняли участие представители Министерства юстиции Российской Федерации, аппарата Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Института психологии имени Льва Выготского РГГУ. Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС на мероприятии представил доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов факультета государственного и муниципального управления, к.ю.н. Александр Юхно. В своем выступлении эксперт затронул международный опыт регулирования вопросов сохранения и укрепления традиционных ценностей и применение норм иностранного права на территории Российской Федерации.

В рамках реализации положений указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» участники совещания обсудили возможности нормативно-правового обеспечения реализации положений соглашений о взаимодействии по сохранению традиционных семейных ценностей в регионах и планы предстоящих совместных мероприятий.

По словам председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, инициатива подписания соглашений родилась в процессе подготовки Дальневосточного форума «Территория согласия».

1

«Соглашение о взаимодействии по сохранению и укреплению традиционных ценностей в Еврейской автономной области было подписано 11 октября 2022 года в Биробиджане. Его подписали представители религиозных и общественных организаций региона, Общественная палата ЕАО и наша Комиссия Общественной палаты РФ. В соглашении обозначены традиционные ценности, общие для всех народов и религий. Стороны обязались взаимно информировать друг друга о проводимых мероприятиях, совместно поддерживать инициативы, направленные на сохранение и укрепление семейных ценностей. В декабре подписано второе Соглашение – в Московской области, готовятся к подписанию соглашения в других регионах. Территория согласия по традиционным семейным ценностям  расширяется», – подчеркнул спикер.

1

 «Российская Федерация – не единственное государство в мире, которое рассматривает в качестве приоритета вопрос сохранения и укрепления традиционных ценностей, – полагает Александр Юхно. – В этой связи особое значение приобретает закрепленное в Указе Президента России № 809 среди целей государственной политики положение, направленное на формирование образа Российского государства на международной арене как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Важно обеспечить мониторинг достижения целей государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей и посредством анализа конкретных показателей (рождаемость, число браков и разводов, посещение культурных мероприятий, т.д.) делать выводы о реальных результатах».

Источник новости и фото: сайт ОП РФ

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться