Российский криминолог Владимир Овчинский выступил с лекцией в Президентской академии

Июнь 5, 2023

25 мая 2023 года на площадке Президентской академии состоялась открытая лекция Владимира Овчинского – знаменитого советского и российского криминолога, доктора юридических наук, генерал-майора милиции в отставке, экс-главы российского бюро Интерпола, в настоящее время – советника министра внутренних дел Российской Федерации.

Гостя приветствовала инициатор встречи – декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС Татьяна Панова. Тема, с которой выступил Владимир Овчинский перед студентами Института государственной службы и управления РАНХиГС, – «СВО и вопросы национальной безопасности Российской Федерации», – переросла в диалог с аудиторией о внешней и внутренней политике России в контексте мировых геополитических проблем, прогнозах будущего страны и других актуальных вопросах. «Отвлеченные темы» дают понимание контекста, в котором работают спецслужбы, пояснил спикер.

Генерал-майор рассказал о своем личном опыте работы с руководителями СССР и России в разные годы. Будучи вхожим в верхние эшелоны власти, он знал причины решений генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева о начале государственной политики перестройки, истоках возникновения августовского путча 1991 года, планах захвата власти и фиаско участников ГКЧП, ставшим триггером цепи судьбоносных событий в новейшей истории России.

Причины межнациональных и межконфессиональных конфликтов, подробности работы в горячих точках периода 1990–2000-х годов, события в Нагорном Карабахе, Афганистане, Тбилиси и Вильнюсе, штурм здания МВД в Кишиневе и другие исторические события, известные по книгам и учебникам, слушатели лекции услышали от их непосредственного участника.

В бытность руководителем бюро Интерпола, Владимир Овчинский приобрел опыт совместной работы МВД и ФБР, которые, по его словам, в период распада СССР работали как одна организация. Отсюда – глубокое понимание подоплеки мировых событий: от выборов глав государств до вооруженных конфликтов и террористических актов в различных регионах мира. Советник министра МВД показал свою осведомленность в деятельности спецслужб, в частности, о мониторинге общественного мнения путем анализа соцсетей, где в полном объеме присутствует весь спектр умонастроений общества. Современные технологии позволяют идентифицировать даже анонимных пользователей, а цифровой след остается в интернете навсегда, предостерег он студентов от излишнего увлечения соцсетями.

Спикер коснулся вопроса внедрения искусственного интеллекта и его влияния на жизнь обычных обывателей, рассказал о причинах недавней скандальной утечки секретной информации из Пентагона и высказал предположение, что спецслужбы вернутся к старым методам хранения информации, а высокопоставленные государственные чиновники – к личным контактам в переговорах государственной важности. 

Генерал-майор отметил недостатки современной миграционной политики нашей страны, связав ее с угрозой террористической опасности и напряженностью в отдельных регионах, а также дал анализ положения дел на «линии соприкосновения» между Россией и Украиной и прогноз развития этого конфликта. Мы должны верить в победу нашей великой страны, уверен высокопоставленный гость Академии.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться