Старт проекта «Изучение опыта администрирования в сфере природоохранной деятельности»

Октябрь 12, 2017

7 и 8 октября прошел первый этап совместного проекта Студенческого совета ИГСУ и Факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ.

Студенты программ «Внутренняя политика и лидерство» и «Регионоведение России» вместе с директором программы «Внутренняя политика и лидерство» Владимиром Пызиным и куратором программы Алексеем Борисенковым отправились изучать опыт управления Центрально-лесным биосферным заповедником и экологической станцией «Чистый лес» в Тверской области.

Главная цель поездки, как пояснили руководители проекта Максим Клемешов («Регионоведение России», 2 курс) и Андрей Макаров («Внутренняя политика и лидерство», 1 курс), – познакомиться с особенностями администрирования в природоохранной деятельности, в частности, с управлением заказниками, заповедниками и национальными парками.

Первый день поездки группа начала со встречи с выпускником МГИМО и РАГС, кандидатом исторических наук о. Николаем (Голубевым), вместе с которым студенты посетили строящийся храм имени святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Нелидово Тверской области. Уникальность сооружения заключается в том, что храм станет настоящим культурно-религиозным центром, включающим в себя также библиотеку и концертный зал. После посещения храма, у участников поездки была возможность пообщаться с председателем комитета по делам молодежи Тверской области Вадимом Степановым, который ответил на все интересующие студентов вопросы и дал несколько советов будущим управленцам: «Добиваться успехов в политической карьере – это отлично, но не забывайте о своей семье. Например, у меня любящая жена и трое детей. Работа никогда не заменит вам любимых!».

Ключевым событием первого дня поездки для студентов стало посещение Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника. Там группа прошла по экологическому маршруту «Верховое болото — Старосельский мох» и прослушала лекцию об администрировании заповедника. «Природа, нетронутая человеком, чистый воздух позволяют забыть о суете мегаполиса. В то же время, посетив эти места, начинаешь больше задумываться о необходимости увеличения государственной помощи в сфере природоохранной деятельности», — поделился своими впечатлениями Игорь Пугач («Регионоведение России», 3 курс).

На второй день студенты ИГСУ посетили экологическую станцию «Чистый лес». Участники поездки прослушали лекцию заслуженного эколога России, доктора биологических наук Валентина Пажетнова. Валентин Сергеевич представил студентам авторский фильм о деятельности международного фонда защиты животных, членом которого является и сам эколог. Пажетнов отметил: «Мы не можем позволить разрушительной деятельности человека погубить леса и их обитателей! Наш долг – помочь животным, сохранить их жизнь в настоящей дикой природе». Валентин Сергеевич подарил каждому участнику поездки авторскую книгу.

Проект вызвал интерес как со стороны студентов ИГСУ, так и со стороны администраций заповедника и станции «Чистый лес», которые пообещали продолжить сотрудничество и в дальнейшем.

Следующий этап проекта будет проходить в г. Переславль-Залесский Ярославской области, где участники поездки смогут посетить национальный парк «Плещеево озеро».

Авторы: Кирилл Вайлунов («Регионоведение России», 1 курс), Максим Клемешов («Регионоведение России», 2 курс).

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться