Назад

Академия провела конференцию «Великая Победа: общий боевой и трудовой подвиг народов»

Академия провела конференцию «Великая Победа: общий боевой и трудовой подвиг народов»

Президентская академия совместно с Институтом государства и права РАН и Национальным центром исторической памяти при Президенте России провела международную научно-практическую конференцию «Великая Победа: общий боевой и трудовой подвиг народов». Мероприятие с участием представителей стран СНГ было посвящено 80-летней годовщине общей Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе дискуссии участники конференции затронули вопросы героического подвига братских народов бывшего Советского союза в Великой Отечественной войне, важности сохранения общей исторической памяти, патриотического воспитания молодежи и недопущения фальсификации исторических событий.

Заседание открыл ректор Президентской академии Алексей Комиссаров: «Великая Отечественная война – неотъемлемая и славная страница нашей истории, написанная солдатами и офицерами, партизанами и тружениками тыла, простыми советскими людьми. Они совершили, казалось бы, невозможное, противопоставив врагу мужество и героизм, долгих четыре года ковали Победу и, не щадя своих жизней, сражались за Родину. Итогом той страшной войны стало признание во всем мире стойкости и несгибаемой воли советского народа».

В год 80-летия Победы, напомнил ректор, Президентская академия реализует множество образовательных, научных, культурных и просветительских мероприятий. В их числе – медиапроект, состоящий из цикла публикаций, посвященных боевым и трудовым вехам жизни ветеранов Великой Отечественной войны, и Календарь великой Победы с ежедневным рассказом о ключевых событиях, происходивших в эти дни 80 лет назад.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев подчеркнул значимость конференции, организованной Президентской академией: «Пока с нами были ветераны, не оставалось пространства для лжи о Второй мировой и Великой Отечественной войне. Сейчас лжи все больше, благодаря беззастенчивым усилиям тех, кто в той войне либо проиграл, либо запятнал себя коллаборационизмом. Очень важно знать правду! Наша победа была многонациональной, но она была общей: все народы воевали за общую родину – Советский Союз».

Замруководителя Россотрудничества Павел Шевцов поблагодарил страны СНГ за внимание, оказываемое истории Великой Отечественной войны и значимости великой победы в ней народов СССР. Отдельные слова благодарности спикер высказал в адрес Президентской академии: «Академия проделывает огромную работу как в подготовке студентов, так и в повышении квалификации и подготовки госслужащих из стран СНГ. Это – очень сложная работа, и она делается на очень высоком уровне!»

О нерасторжимости общего вклада в Победу всех народов СССР говорили и представители посольств стран СНГ в Москве.

Советник-посланник посольства Азербайджана Исмаил Асадов заявил о неизменных возражениях его страны «против попыток героизации фашизма, нацизма и неонацизма». О страшных жертвах фашизма напомнила советник-посланник посольства Белоруссии Светлана Иванова: «Все знают о трагедии Хатыни, сожженной фашистами вмесите с жителями. Но в Белоруссии было 300 таких населенных пунктов!» 

Советник-посланник посольства Кыргызской Республики Айдай Омуркулова подчеркнула «важность памяти о единении всех народов СССР в годы Великой Отечественной войны и для борьбы с современными угрозами и вызовами» и, пользуясь случаем, поблагодарил Президентскую академию за подготовку квалифицированных кадров для Киргизской Республики в рамках программы для мэров городов. Советник-посланник посольства Туркменистана Сердар Дурдыев отметил, что «Победа 1945 года стала поворотным пунктом всей мировой истории, и именно в Москве народ-победитель должен отмечать 9 мая как День Победы».

Директор Института государства и права Российской академии наук Александр Савенков рассказал о работе Института по институциализации сохранения исторической памяти о защитниках Отечества как о конституционной задаче. От Сообщества иностранных студентов Президентской академии выступила Екатерина Цулукидзе, подчеркнувшая важность передачи исторической памяти молодому поколению.

К дискуссии активно подключились руководители Академий госуправления стран СНГ.

Ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Урхан Алакбаров поблагодарил Президентскую академию «за организацию и проведение научно-практической конференции, которая имеет большое значение не только для осмысления прошлого, но и нашего будущего взаимодействия».

Ректор Академии госуправления при Президенте Кыргызской Республики имени Ж. Абдрахманова Алмазбек Акматалиев подчеркнул важность конференции как части общей работы по противодействию «некоторым успехам Запада в промывании мозгов».

Напомнив о важности сохранения исторической правды, ректор Академии госуправления при Президенте Республики Армения Хачатур Казеян охарактеризовал 9 мая «как День победы справедливости над злом».

О необходимости борьбы с фальсификацией истории в условиях, когда «человечество оказалось в шаге от третьей мировой войны, а нацизм вновь поднимает голову» говорила проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Ольга Солдатова.

«Наши потомки должны помнить имена героев, отдавших жизни за их будущее. Празднование Дня победы – самое значимое событие в жизни Казахстана в 2025 году», – подчеркнула вице-ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Алия Масалимова.

«Победа в Великой Отечественной войне была результатом не только успехов на полях сражений, но и объединения управленческих ресурсов в рамках целостной национальной модели управленческих функций государства, направленных на единую цель. Способность быстро принимать верные решения в условиях крайней неопределенности крайне важна и сегодня», – подытожил ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан Адхам Бекмуродов.

В рамках конференции также прошла тематическая выставка, а завершили мероприятие творческие номера от иностранных студентов Президентской академии.

Другие новости

1/7

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.