Назад

В Президентской академии предложили готовить юристов, содействующих правосудию

В Президентской академии предложили готовить юристов, содействующих правосудию

Президентская академия выступила с инициативой выпускать юристов, содействующих осуществлению правосудия. Эту инициативу на сессии «Юридическое образование: обучение длиною в жизнь», прошедшей в рамках XIV Петербургского международного юридического форума, озвучила проректор Академии Марина Токарева.

Ключевой идеей выступления на сессии председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергея Кабышева стал возврат к уникальным отечественным традициям юриспруденции и суверенность юридического мышления: «Право превратилось в поле битвы, а потому мы должны готовить специалистов, которые не преклоняются перед зарубежными моделями, а исходят из нашего понимания суверенности и общего блага человечества». В числе конкретных задач реформирования отечественного юридического образования депутат назвал реакцию на вызовы, связанные с ИИ, возвращение в программу юрвузов предмета «Конституционное право России» и введение дополнительных фильтров для допуска в профессию юриста.

В настоящее время, рассказал директор департамента кадровой политики Минобрнауки России Алексей Свистунов, по семи специальностям укрупненной группы «Юриспруденция» в России работают 552 вуза. Там учатся без малого 500 тыс. студентов, 90% которых – платники. Лишь половина выпускников трудоустраивается в гражданском секторе, причем, 45% – на должностях, не требующих специальной подготовки. Новая модель юридического образования предполагает отказ от терминов «специалитет» и «направление подготовки»: «Также приняты решения о сокращении обучающихся по направлению “Юриспруденция” в непрофильных вузах и платного набора. В 2026 году платный набор уже сократился на 14 тыс. человек, и эта тенденция продолжится. Предстоит и укрупнение направлений подготовки и специальностей».

Подключившись к дискуссии, глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что средний балл ЕГЭ у будущих юристов составляет 58. Но если для поступающих на бюджет этот показатель превышает 70, то для платников, составляющих подавляющее большинство, лишь 46 баллов. При этом разрыв между бюджетными и платными местами одинаков в государственных и в частных вузах.

Главным вопросом перехода отечественного высшего юридического образования от Болонской модели к традиционной отечественной ректор Московского государственного юридического университета им. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев назвал принятие нового Федерального государственного образовательного стандарта: «Проект ФГОС предусматривает базовое высшее образование продолжительностью 4-6 лет, а также специализированное образование для тех, кто имеет базовое. Оно не будет обязательным, т.к. базового юридического образования будет достаточно, чтобы занять любую должность, а станет, скорее, дополнительным бонусом для специалиста».

Новая структура высшего юридического образования будет состоять из трех блоков. Социально-гуманитарный блок будет присутствовать во всех вузах, независимо от специализации. Блок «Ядро» составят базовые юридические дисциплины, обязательные для всех юридических вузов, а вот в рамках блока «Специализация» каждый вуз сможет проявить индивидуальный трек, отличающий его от других. В число еще не решенных вопросов Виктор Блажеев включил судьбу специалитета и подготовку профстандартов.

«Сегодня только знания законов недостаточно. Современный юрист должен знать такие смежные отрасли, как экономика, иметь управленческие компетенции. Поэтому Академия задумалась о создании кадровой программы по подготовке специалистов, содействующих осуществлению правосудия: экспертов, антикризисных и арбитражных управляющих и т.д. Назрела необходимость подготовки концепции содействия осуществлению правосудия как системы профильной подготовки таких кадров! А реализация этой концепции была бы органична на площадке Президентской академии, являющейся национальной школой управления и способной распространить ту программу на всю территорию России. Мы предлагаем междисциплинарный подход: уход от чистой юриспруденции и смещение акцента на управление правоприменением», – внесла предложение проректор Президентской академии Марина Токарева

Воспользовавшись случаем, модератор сессии, председатель, Ассоциации юристов России Сергей Степашин поблагодарил Президентскую академию за работу со студентами освобожденных территорий России, в том числе по адаптации к правовому полю страны.

Замсекретаря Общественной палаты России Владислав Гриб внес предложение создать рейтинг образовательных программ юридических вузов. Директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай высказался за введение новой специальности – юрист в сфере цифровых технологий и ИИ. Вице-президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик остановился на особенностях подготовки нотариусов, а зампредседателя правления Ассоциации юристов России, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Станислав Александров – на теме негосударственного высшего юридического образования.

Другие новости

1/9

Остался последний шаг:)

Проверьте почту: мы выслали письмо для подтверждения подписки.