В Президентской академии стартовал конкурс «Публичный порядок в международных спорах»

Октябрь 20, 2023

Конкурс «Публичный порядок в международных спорах» предназначен для студентов юридических специальностей. В Высшей школе правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС уверены, что подобные внеучебные практики усиливают преимущества студентов в глазах работодателей.

Состязание состоит из двух этапов. С октября по январь пройдут мастер-классы экспертов в области разрешения споров, которые позволят студентам улучшить знания по международному частному праву, международному гражданскому процессу и международному коммерческому арбитражу. А с декабря по апрель состоится кейс-чемпионат, который погрузит участников в задачи практикующих юристов.

Регистрация команд для участия в кейс-чемпионате проходит с 04.12.2023 по 01.02.2024 по ССЫЛКЕ.

Студентам предстоит подготовить письменное решение задания, приближенного к реальным юридическим вопросам, а затем представить проект на отборочных онлайн-раундах и финальных раундах кейс-чемпионата в Москве, пояснила организатор конкурса, доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, член Адвокатской палаты города Москвы Валерия Романова.

1

«Для работы по юридической специальности в крупных корпорациях или консалтинговых компаниях недостаточно стандартных академических знаний, – рассказывает она. – Работодатели ждут ребят с пониманием выбранной специализации, а также с практическими навыками и развитыми soft skills – это работа в команде, стресс-менеджмент, соблюдение дедлайнов и т.д. Участие в конкурсе углубит знания студентов по международному частному праву, что поможет при формировании новых экономических и торговых связей, а также при взаимодействии с иностранными партнерами из новых юрисдикций».

На первом мастер-классе «Введение в профессию – работа юриста в крупной юридической фирме по рассмотрению международных споров» Валерия Романова рассказала о состоянии рынка юридических услуг и обозначила тенденции развития. Отдельно спикер осветила особенности работы в консалтинге, практики и специализации в этой сфере, а также поделилась личным опытом разрешения споров в секторах бизнеса и экономики с участием иностранных компаний.

Специалист по подбору персонала адвокатского бюро «ЕПАМ» Александра Шашкова ознакомила участников с требованиями работодателей к персоналу и внутренней организацией работы крупной адвокатской фирмы. По словам спикера, при наборе персонала работодатели отмечают целенаправленное развитие специализации студентами с самого начала учебы, в том числе участие в конкурсах, конференциях, муткортах и других мероприятиях.

Как отметил член команды по муткортам Высшей школы правоведения ИГСУ, магистрант программы «Гражданское право, семейное право, международное частное право» Владислав Андреев, при подготовке к конкурсам быстро приобретаются новые знания, в том числе из смежных областей права, нарабатываются навыки решения сложных задач, взаимодействия в команде, возникают связи среди ровесников и деловые знакомства.

«Будучи в поиске работы, подтверждаю интерес работодателей к информации об участии в подобных проектах, поскольку хотят получить сотрудника, уже знакомого с профессией и не требующего подготовки с нуля. Наконец, это весело, позитивно и развивает профессиональный кругозор».


Мастер-классы проходят раз в две недели. Следующий – «Трансграничное банкротство как итоговый способ разрешения конфликтов, осложненных иностранным элементом» – состоится 8 декабря 2023 года. К участию в конкурсе приглашаются студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры московского кампуса и филиалов Академии юридических направлений подготовки. Присоединяйтесь, чтобы получить опыт работы под руководством практикующих юристов!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться