Открытая лекция шеф-редактора Saudi press agency Абдулрахмана Ханфура в ИГСУ РАНХиГС

Октябрь 4, 2022

29 сентября Отдел международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС стал организатором открытой лекции с иностранным спикером шеф-редактором Saudi press agency Абдулрахманом Ханфуром.
Спикер выступил перед студентами факультета журналистики (программа «Спортивная журналистика») на тему: «Особенности развития журналистики в регионе Саудовская Аравия: развитие спортивной журналистики в регионе».

Лекция была открыта вступительным словом Александра Хоффманна, начальником отдела информационного обеспечения международной деятельности Управление международного развития РАНХиГС, который отметил перспективы сотрудничества со странами арабского региона и рассказал студентам о широких возможностях профессиональных стажировок и практик.

На встрече господин Ханфур рассказал студентам ИГСУ РАНХиГС о том, какой путь развития прошли СМИ в Саудовской Аравии. Уже сейчас в стране существует около 50 различных каналов, большое количество информационных агентств, газет, электронных СМИ, хотя буквально 20 лет назад существовала только печатная сфера. Абдулрахман Ханфур затронул и такие важные темы, как использование социальных сетей в спортивной журналистике, работа журналистов за рубежом, образование для женщин в арабских странах. На лекции господин Ханфур также поддержал инициативу подписания ряда соглашений о сотрудничестве в области образования и журналистики для молодых кадров ИГСУ РАНХиГС с Saudi press agency.

С финальным словом выступила Каролина Сикиринская, начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ, которая подчеркнула, что для студентов Института государственной службы и управления РАНХиГС открывается «новое окно возможностей» для взаимодействия с различными регионами, которые являются интересными для углубленного изучения и будущих стажировок. Каролина Сикиринская поблагодарила господина Абдулрахмана Ханфура за возможность встречи со студентами и выразила надежду на проработку совместных проектов.

В конце лекции студенты ИГСУ РАНХиГС задали спикеру ряд вопросов о том, как выстраивается информационная работа в регионе арабского мира, в том числе касающихся государственной поддержки новостных агентств, организации студенческих стажировок и практик, перспектив работы без профильного арабского языка, требований к журналисту при трудоустройстве и прочих. Многих заинтересовала возможность получить новый опыт и пройти стажировку в Saudi press agency, поэтому ответы спикеры вызвали у аудитории живой интерес.

Господин Ханфур дал студентам ценный совет для их будущей плодотворной профессиональной деятельности: «Желаю вам удачи в стремлении приобрести больше практического опыта. Это особенно важно с учетом сегодняшних возможностей интернета и множества различных социальных сетей».

Отдел международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС благодарит господина Ханфура за возможность провести открытую лекцию для студентов Института государственной службы и управления.