Морена Торри – итальянка с русскими корнями, которая проходит обучение в ИГСУ РАНХиГС по программе академической мобильности

Октябрь 5, 2022

Морена приехала на обучение в академию из итальянского университета ЛУИСС на осенний семестр.

«Я выбрала ИГСУ РАНХиГС, потому что здесь сильные образовательные программы, связанные с политикой и управлением. Это моя специализация», – поделилась Морена. Ей интересно изучать устройство политических систем разных стран и механизмы управления.

В ИГСУ РАНХиГС Морена будет перенимать российский опыт государственного управления.

Морена имеет русские корни. Ее мама и бабушка из России, сама Морена родилась в Италии. Девушка хорошо говорит по-русски, что помогает ей лучше адаптироваться в стране и Академии. «Помню, как в 9 лет я решила прочитать произведение «Анна Каренина» на русском языке. Было сложновато», – делится Морена.

Культура России по словам Морены является уникальной и многогранной для дальнейшего изучения. Ей нравится архитектура, люди, кухня. «С детства мне всегда нравилось узнавать о новых культурах. Я думаю, что, проживая в России, я смогу лучше ее изучить», – добавляет Морена.

К русской кухне она относится также с большим интересом: «Если я еду в другую страну, то стараюсь есть в основном местную еду». Морена также рассказала о традициях, к которым ей сложно адаптироваться: «Я не до конца привыкла к вашим приветствиям. В Италии принято целовать человека два раза в щеку, а в России люди просто обнимаются».

За своё недолгое пребывание в академии Морена оценила не только культуру нашей страны, но и специфику широкой русской души: «Больше всего в России мне нравятся люди. Они добрые и вежливые».

Новый учебный год начался для Морены с большим интересом. Она с радостью ходит на пары и знакомится с российскими студентами.

Пожелаем ей удачи в этом семестре!