Французская студентка Ноэми Ле Либу – о любви к России и преимуществах обучения в Президентской академии

Октябрь 8, 2022

Совсем недавно Ноэми приехала в Москву на факультет международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС по программе двух дипломов «Россия-Европа: политические и геополитические исследования» из французского Католического университета Вандеи и уже успела познакомиться не только с однокурсниками, но и с городом. Члены Международного клуба ИГСУ (IPACS InterClub) провели для нее увлекательную экскурсию, попутно рассказывая о русских традициях. А Ноэми в ответ рассказывала о себе.

Почему французская студентка выбрала Россию и приехала в Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС? По словам Ноэми, это решение связано с желанием улучшить уровень русского языка и побольше погрузиться в русскую культуру, которая пришлась ей по душе. Выбирая между русским и китайским языками, она предпочла именно русский: «Лучший способ выучить язык – это приехать в говорящую на нем страну. Именно поэтому я здесь, в России».

Президентскую академию Ноэми выбрала не случайно: она убеждена, что РАНХиГС – один из самых популярных и престижных вузов России. К тому же университет, в котором она училась во Франции, является партнером Академии. «Я очень благодарна за этот шанс и считаю, что это великолепный опыт», – делится Ноэми.

Среди других достоинств Академии студентка выделила большой и просторный кампус. Она добавляет: «Каждый здесь говорит по-английски. Я очень этому рада».

Ноэми отмечает, что очень любит российских художников и архитектуру русских городов. Отдельно она выделила Суздаль и Владимир, пояснив, что считает их самыми красивыми городами Золотого Кольца России. Помимо этого, Ноэми интересует русская мода, но скорее не современная, а традиции нарядов разных народов нашей страны. «Например, в Республике Татарстан одежда отличается от одежды других регионов. Удивительно, как много в России таких различий. Это очень интересно».

Отдельно Ноэми отметила кириллицу и несколько раз подчеркнула, что ей очень нравится написание русских слов: «То, как вы пишете – это целое искусство».

Из самых необычных вещей в русской культуре Ноэми назвала гардеробы на входах в театры и торговые центры. «Для меня это культурный шок». По ее словам, во Франции подобного нет и люди всегда носят верхнюю одежду с собой. Ноэми считает, что в России это устроено очень удобно, и было бы здорово использовать гардеробы в ее родной стране, ведь так гораздо комфортнее.

В ИГСУ РАНХиГС Ноэми чувствует себя спокойно и уютно. В свободное время ей нравится гулять в парке, ходить в библиотеку, а также встречаться с вновь обретенными друзьями: пока это русские ребята, живущие в общежитии, которые учат французский и хотят пообщаться с носителем языка, члены IPACS InterClub, а также ее сокурсники.

Желаем Ноэми Ле Либу интересного учебного процесса, насыщенной социальной жизни и, конечно, новых друзей!