Расширяем международные границы с факультетом международного регионоведения и регионального управления ИГСУ

Октябрь 28, 2022

21 октября 2022 года состоялся Второй ежегодный международный научно-практический форум по проблемам устойчивого развития в цифровом мире: «Человек. Экономика. Технологии. Социум» (HETS 2022), объединивший представителей органов власти и экспертного сообщества, высших учебных заведений России.

Активное участие в дискуссии приняли преподаватели факультета международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

На секции «Экосистемный формат развития. Ресурсы и потенциал» с докладами выступили: доцент кафедры регионального управления, к.э.н. Ольга Беляева, доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества, к.г.н. Игорь Голубченко, преподаватель кафедры регионального управления, начальник отдела международного сотрудничества Каролина Сикиринская.

Коллеги обсудили вопросы формирования образовательных экосистем, кластеров, а также рассказали о международном опыте реализации проектов этой сфере.

Каролина Сикиринская отметила в своем докладе высокий уровень потенциала ИГСУ РАНХиГС в реализации международных проектов со странами объединений БРИКС и ШОС, а также рассказала об опыте создания международных инициатив в рамках современной экосистемы института.

Ольга Беляева затронула тему ESG-трансформации как основы для устойчивого развития региона, прдставив подробный анализ региональных систем на примерах регионов России. Отдельно были отмечены возможности филиальной сети Президентской академии.

Игорь Голубченко выступил по актуальной тематике международного сотрудничества в сфере рационального использования возобновляемых ресурсов Восточной Сибири с точки зрения регионоведческого опыта. Эксперт также подробно осветил возможность формирования эко-кластеров в России.