Всемирный День Философии в ИГСУ РАНХиГС – год 2018

Ноябрь 15, 2018

filosof

Молодость — это всегда то, что между прошлым и будущим – от прошлого в будущее. Но это же и Мудрость, поскольку от того как и каким ты себя ощущаешь, видишь, представляешь, таким и может быть твое будущее — твой мир.

Мы растем в культуре – думаем, как привычно здесь размышлять и выражать себя, – мы даже боремся с ней – своими родителями, друзьями и сами с собой, обществом и культурой, – но когда вырастаем, следующие поколения начинают бороться с нами. И это – естественный процесс.

Но почему это так, зачем? – Всё это довольно простые вопросы, но ответы на них делают нас индивидуальными и неповторимыми.

Формируя таким образом свой мир, мы обретаем себя, свое место в этом мире.

Сегодня мы не только учимся, не только осваиваем мудрость веков, но и воспроизводим ее, незаметно тем самым преображая мир.

Каким этот, наш мир, будет завтра, давайте поразмышляем в особый день года – 15 ноября – во Всемирный день Философасделав несколько шагов навстречу ему.

12:00 – Библиотека (5 корпус, 2 этаж)

ТЕМА, ИНТЕНЦИЯ ДНЯ 2018 Г. – МИР ЧЕЛОВЕКА VS МИР ИСТИНЫ:

ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА В КОНТЕКСТЕ «ПРАВО НА МИР»

На протяжении всей своей истории человечество задавалось вопросом: «Что есть истина»? Истина — это результат объективного исследования некоей независимой и самодостаточной «реальности», или же мы сами – на основании своих личных обычаев, традиций, пристрастий и эмоций – решаем, что истинно, а что – нет?

Еще Сократ, настаивавший на объективности истины, спорил с софистами, которые говорили: «Человек (то есть его личные убеждения) есть мера всех вещей».

Сегодня мы планируем остановиться и посмотреть в том числе и на Эмиля Дюркгейма – ученого, который предложил свое решение этого спора: мы представим первый полный перевод на русский язык его фундаментальной работы «Элементарные формы религиозной жизни», где он дал оригинальный ответ на вопрос, являются ли все известные нам истины «социальными конструктами» или же мы все-таки должны обратить свой взор к объективной и независимой от нас реальности и попытаться ее постичь.

Обращая внимание на междисциплинарность предметных областей знания, как и в 2016 и 2017 годах, при определении темы и контекста дискуссии мы предлагаем учитывать ряд памятных дат и событий истории:

а в контексте формулы года «право на систему – право на мир», выдвинем тезис: хочешь иметь мир – будь его творцом.

События, которые нас ожидают:
ИНТЕРВЬЮ С ФИЛОСОФОМ

конкурс интервью – нужно задать собеседнику не более 5-7 вопросов, из которых станет понятно, что такое Философия и почему Ваш визави – философ.

ФИЛОСОФИЯ: СЛОВО ОТ СЛОВА, СЛОВО В СЛОВЕ, СЛОВО К СЛОВУ – СКАЗКА О МИРЕ

конкурс эссе на философскую тему объемом не более 10-12 тыс. знаков – размышления над главными для вас и/или мира темами.

ФИЛОСОФИЯ: ЛАБИРИНТ МИРА – МОЙ / ТВОЙ / ПОЗНАНИЯ / БЫТИЯ

конкурс литературных / графических сюжетов философского содержания.

ВЫСТАВКА ФИЛОСОФСКИХ ИЗДАНИЙ – Библиотека РАНХиГС

Выставка одной книги:

Эмиль Дюркгейм. Элементарные формы религиозной жизни: тотемическая система в Австралии /пер. с франц. А. Апполонова и Т. Котельниковой. – М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2018. – 736 с.

«ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ» – СОБЕСЕДОВАНИЕ ФИЛОСОФОВ

место проведения – Библиотека РАНХиГС, холл, 12:00 Для участия необходимо подать заявку. Участники дискуссии:

Апполонов Алексей Валентинович

Кандидат философских наук
Доцент кафедры философии религии и религиоведения МГУ им. Ломоносова.
Винокуров Владимир Васильевич

Кандидат философских наук
Доцент кафедры философии религии и религиоведения МГУ им. Ломоносова
Устинова Ирина Гавриловна