В рамках профессорского форума 2019 прошло заседание секции УМС по ГМУ

Февраль 8, 2019

6 февраля 2019 года в рамках Профессорского форума 2019 «Наука. Образование. Регионы» была проведена Секция «Государственное муниципальное управление», организованная Учебно-методическим советом по государственному и муниципальному управлению (УМС по ГМУ РАНХиГС) совместно с секцией по ГМУ ФУМО по УГСН «Экономика и управление».

Открывая секцию по Государственному и муниципальному управлению, Барциц Игорь Нязбеевич (Сопредседатель Научного совета РПС по ГМУ, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС)  отметил в качестве ключевых направлений развития образовательных программ по ГМУ их международную аккредитацию, повышение качества и формирование специализированных программ.

О результатах формирования первого рейтинга вузов, реализующих программы бакалавриата по направлению подготовки ГМУ, рассказал Чаплыгин Алексей Гаврилович, руководитель исследовательской группы проекта «Национальный рейтинг российских вузов» аналитического агентства ИНТЕРФАКС. А.Г. Чаплыгин представил как результаты первого пилотного рейтинга, так и поделился планами по развитию методики рейтингования и распространению ее на программы магистратуры и дополнительного профессионального образования.

Ивлева Галина Юрьевна, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС, в своем выступлении о деятельности секции по ГМУ ФУМО отметила важность формирования экспертного сообщества и поделилась результатами работы по проекту ФГОС 3++.

Сардарян Генри Тигранович, декан факультета управления и политики МГИМО, в своем докладе рассказал об опыте МГИМО в развитии международного сотрудничества по направлению ГМУ.

Занко Тигран Антонович, директор программы DPA, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ РАНХиГС, представил первую в России программу DPA – Doctor of Public Administration, разработанную ИГСУ РАНХиГС.

В своем выступлении Степаненко Елизавета Витальевна, директор научно-образовательного центра программ MPA ИГСУ РАНХиГС, поделилась опытом аккредитации НАСДОБР программ MPA.

Москалёв Игорь Евгеньевич, директор центра мониторинга качества ИГСУ РАНХиГС предложил коллегам активнее развивать формат сотрудничество через сетевые экспертные сообщества.

Багаутдинова Наиля Гумеровна, директор Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета,  рекомендовала внести предложения по развитию направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», предложенные участниками заседания, в проект резолюции Профессорского форума 2019.

Участники секции выразили заинтересованность в дальнейшей совместной работе и реализации предложенных инициатив.

Фотографии предоставлены Олесей Юхименко

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться