«Европейский диалог» – совместный проект ИГСУ и Лицея РАНХиГС

Февраль 21, 2019

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) и Лицей РАНХиГС в рамках стратегического партнерства запускают совместный проект «Европейский диалог». Два подразделения Академии договорились объединить свои усилия для создания и продвижения нового франко-испанского профиля в Лицее.

ИГСУ РАНХиГС несколько лет успешно реализует программы двойных дипломов с университетами Франции и Испании, а абитуриенты Лицея и их родители проявляют большой интерес к программам высшего образования, открывающим перспективы на международном рынке труда.

Директор Лицея Жанна Подковыркина так говорит о проекте: «Программа Лицея всегда фокусировалась на социальных науках и языковой подготовке. Мы исходили из того, что это залог конкурентоспособности наших выпускников на всех программах Академии. Веер программ с иностранным участием, который предлагает ИГСУ, абсолютно соответствует нашей образовательной стратегии. Международное право, экономика, управление международными проектами – это те сферы, которые очень интересуют тех, кто приходит учиться в Лицей. Особенность программ ИГСУ в том, что благодаря обучению в двух университетах выпускник становится не просто юристом, экономистом или менеджером – он становится еще и специалистом по стране, в которой получил второй диплом. У нас уже родился конструкт учебного плана основной программы. Сейчас мы с коллегами из ИГСУ работаем над дополнительной программой, думаем, как сделать ее по-настоящему интересной и эффективной».

ИГСУ видит перспективу проекта в решении основной проблемы своих сетевых международных программ – проблемы языковой и страноведческой подготовки. «Сегодняшние абитуриенты имеют, как правило, хороший уровень английского языка, – говорит Елена Пономаренко, директор Российско-французского центра образования и консалтинга ИГСУ, – но условием наших программ является обучение студентов в университетах-партнерах на языке страны обучения. Мы крайне заинтересованы в целенаправленной углубленной подготовке ребят по французскому или испанскому языку наряду с английским. Нам важно, чтобы, приходя на совместную программу, студент любил и понимал страну, в которой ему предстоит учиться уже на втором-третьем курсе бакалавриата, был нацелен на изучение международного сотрудничества России, на возможные перспективы образовательных и научных стажировок в европейских странах. Поэтому сейчас мы в активном диалоге с Лицеем по поводу создания эффективной системы языковой и страноведческой подготовки».

Участие ИГСУ в проекте «Европейский диалог» предполагает целую программу сопровождения лицейской франко-испанской группы. Как сказал Игорь Барциц, директор ИГСУ РАНХиГС: «Мы будем постепенно вовлекать лицеистов в орбиту Института. К моменту поступления они будут прекрасно понимать, что такое ИГСУ, какие у нас ценности и цели, как проходит обучение не только в московском кампусе, но и на базе зарубежных партнеров. Постараемся обязательно организовать языковые стажировки в тех местах, где в будущем ребятам предстоит учиться. Нам очень импонирует, что абитуриенты Лицея проходят серьезные вступительные испытания и конкурс, потому что только мотивированные и подготовленные студенты могут успешно преодолевать по-настоящему сложный путь к получению двух дипломов. Мы возлагаем на проект большие надежды».

Лицей РАНХиГС уже имеет опыт внедрения профиля обучения, «заточенного» на страновую специализацию. В прошлом году на его базе совместно с Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС был запущен проект «Ранний старт», который обеспечивает китаеведческую подготовку в 10–11 классе с прямым выходом на программы Института по китайскому направлению. Так что можно говорить о своеобразном внутриакадемическом тренде. Участие лицеистов в таких проектах дает стартовые конкурентные преимущества при поступлении на программы высшего образования, понятную профессиональную перспективу, а также возможности путешествовать, учиться с зарубежными сверстниками, работать в международных организациях. Выпускники ИГСУ, успешно освоившие международные программы, получают и диплом РАНХиГС, и государственный диплом зарубежного университета-партнера. Однако завершить такую программу и стать обладателями европейских и российских дипломов могут лишь самые мотивированные студенты с хорошей языковой подготовкой.

Антон Молев, научный руководитель Лицея, так оценивает будущую программу: «Лицей, который был открыт в Академии в 2016 г., не просто активно интегрируется в огромный и многоукладный организм Академии, а становится настоящим образовательным инкубатором, в котором лицеисты наряду с очень достойным общим образованием получают серьезную профориентацию в сферах, приоритетных для Академии. С открытием таких совместных проектов, как «Европейский диалог» с ИГСУ, Лицей становится еще и местом, в котором можно подготовиться к успешному освоению конкретных программ высшего образования, требующих специальных знаний и компетенций. Мы очень рады открытию новых перспектив для наших ребят. Сотрудничество с ИГСУ в рамках «Европейского диалога» обещает быть очень интересным!».

Источник

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться