Александр Яковлев на Медианеделе ИГСУ: «Важно понимать уже сегодня какова ваша цель, как журналиста, как профессионала»

Март 25, 2019

N

С 25 по 28 марта Факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) традиционно проводит Медианеделю.

25 марта в рамках первого дня — дня Журналистики прошел мастер-класс журналиста «Комсомольской правды» Александра Яковлева на тему «Media как индустрия»


25 марта по инициативе факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС состоялся мастер-класс журналиста «Комсомольской правды» Александра Яковлева на тему «Media как индустрия». В своём выступлении Александр Сергеевич рассказал об особенностях создания медиа-контента.

Лекция проходила в интерактивной форме, студенты активно участвовали в обсуждении.

Журналист начал с того, как строится телевизионный эфир, что такое рейтинги, откуда они берутся и для чего нужны. По его словам: «Телевидение — зеркало общества».

Александр показал, какие ошибки любят совершать выступающие и объяснил, как их убрать. Особое внимание спикер уделил взгляду:  он не должен быть устремлен в пол. Так же не стоит ходить по залу без остановки, чтобы не отвлекать внимание слушателей от своей речи. Интонация, по словам Яковлева, должна быть умеренной, комфортной для слушателя — не монотонной, но и без выкриков, а манера общения должна зависеть от темы вашего выступления и аудитории».

«Если у вас очень серьезные проблемы с речью, с дикцией, то, из уважения к аудитории, можно попытаться поправить или исправить, — сказал Яковлев. — Но я считаю, что это не является какой-то преградой. Мы знаем огромное количество замечательных журналистов, телерадиоведущих, у которых были какие-то изъяны, но это не помешало им, потому что зритель, слушатель любит не за то, как говорят, а за то, что говорят».

В конце своей лекции Александр Яковлев приоткрыл небольшую завесу тайны, почему же ток-шоу имеют такую бешеную популярность: оказывается, все решают конфликт и душещипательные человеческие истории. 

Лекция завершилась оглушительными аплодисментами и памятными селфи и фотографиями. Журналист пожелал студентам всегда ставить перед собой цели и учиться мастерству у своих преподавателей.

«Я думаю, что важно формулировать цель, а образование, в свою очередь, важнейший инструмент для достижения цели. Хочу сказать студентам этого замечательного университета, что важно знать, кем вы хотите быть через пять-десять лет. Ваше образование и ваше обучение будет более осознанным. Мне кажется, это очень-очень важно — понимать в каком направлении движется студент, и чего он хочет добиться».

 

Анастасия Гудкова, Елизавета Жигалова, студенты 2 курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться