В ИГСУ прошел круглый стол «Основные проблемы судебной защиты прав и свобод человека в Европейском Суде»

Апрель 22, 2019

15 апреля 2019 года в Москве в Институте государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Основные проблемы судебной защиты прав и свобод человека в Европейском Суде» с участием представителей нескольких учебно-научных центров, судейского сообщества и столичной адвокатуры.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор Игорь Барциц, отметив научно-практическую важность мероприятия и актуальность избранной темы.

Модераторами круглого стола выступили:

В своем вступительном слове Елена Киреева подчеркнула системность проводимых мероприятий, их необходимость для образовательного и научно-исследовательского процессов.

Приглашенные в качестве основных ведущих круглого стола Дмитрий Дедов – судья Европейского суда по правам человека от Российской Федерации и Сергей Запольский – профессор Института государства и права Российской академии наук выделили задачу обсуждения новейших проявлений в ходе защиты прав и свобод человека в Европейском Суде. Особой темой прозвучало оспаривание финансовых мер в условиях экономического кризиса. Спикеры глубоко затронули проблемы соразмерности действий административных органов в отношениях с физическими и юридическими лицами, обеспечения баланса интересов сторон в финансовых и административных правоотношениях, толкования правовой нормы в пользу «слабого», взаимосвязи институтов банковского надзора и несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, защиты прав вкладчиков, работников, кредиторов банков при банкротстве, защиты интересов банка при отзыве лицензии, а также различные аспекты защиты права собственности в позициях и практике ЕСПЧ.

В живой дискуссии приняли активное участие профессор Г. Улетова, доцент В. Быков, доцент Т. Николаева, доцент М. Прокошин (ИГСУ РАНХиГС), доцент Г. Матвиенко (ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»), Л. Семилетова – к.ю.н., партнер «Московской Коллегии адвокатов Тарло, Семилетова, Волошина», Е. Химикус, адвокат Филиала № 1 МОКА, член Совета молодых адвокатов Московской области Союза молодых адвокатов России, аспирант и преподаватель юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ, нотариусы г. Москвы А. Цветков, М. Захарченко, аспиранты ИГСУ.

Подводя итоги, профессор Елена Черникова поблагодарила всех участников, выразила надежду, что проблематика и вопросы, затронутые в ходе круглого стола, вызвали живой интерес, научно-практическую дискуссию и лягут в основу следующих мероприятий ИГСУ.

R

С более подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на кафедре правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

R

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех заинтересованных лиц, коллег из дружественных вузов, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей правовых дисциплин.

Наши контакты:

• Адрес: 119571 г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, корпус 8, комната 1012, РАНХиГС при Президенте РФ.
  • Телефон: 8 (499) 956-09-99.
  • Электронная почта: nikolaeva-ta@ranepa.ru.