Наши эксперты: профессор Юрий Арзамасов

Май 15, 2019

Профессор кафедры государствоведения ИГСУ, доктор юридических наук, профессор Ю.Г. Арзамасов принял участие в одной из самых престижных конференций по теории права и государства — XIV Международной научно-практической конференции «Толкование и конкретизация права: проблемы теории и практики».


 

Конференция проходила с 15 по 19 апреля 2019 г. в Российском государственном университете правосудия. Профессор Ю.Г. Арзамасов выступил на пленарном заседании с докладом «Предмет и виды доктринального толкования права». В своем выступлении он отметил, что «несмотря на то, что тема толкования права входит практически во все учебники и пособия по теории государства и права, на сегодняшний день, как в отечественной науке, так и зарубежной, относительно толкования норм права имеется масса важных теоретических, эмпирических и  методологических проблем. И это вполне понятно, поскольку многообразие способов и видов толкования норм права ставит ряд вопросов, требующих научно обоснованных ответов.

Множество проблем связано и с доктринальным толкованием. Среди актуальных, здесь видна проблема понимания данного вида интерпретационной деятельности,   а также проблема определения объекта доктринального толкования, его видов, приемов и, конечно, результатов (форм выражения). Перечисленные проблемы сегодня вряд ли можно решить в рамках общей теории права и государства. Привлечение научного потенциала отраслевых юридических наук также не разрешит в полном объеме поставленные вопросы. Между тем, несмотря на то, что тема толкования норм права является одной из базовых в общей теории права и государства, она уже явно переросла тематические рамки данной науки, поскольку является предметом  отдельной науки прикладного характера – правовой герменевтики, имеющей в своем арсенале целую палитру разнообразных методов. При этом прикладное значение данная наука имеет не только для общей теории права и государства, но практически для всех отраслевых юридических наук».

В заключении своего выступления на пленарном заседании профессор Ю.Г. Арзамасов сделал следующие выводы, связанные с решением теоретических и эмпирических проблем доктринального толкования.

В заключении своего выступления на пленарном заседании профессор Ю.Г. Арзамасов сделал следующие выводы, связанные с решением теоретических и эмпирических проблем доктринального толкования.

  1. Объекты доктринального толкования весьма разнообразны и не ограничиваются интерпретацией только норм права. Практически все элементы правовой системы могут быть подвержены научному анализу и прогнозированию.
  2. В противовес утвердившемуся в отечественной юриспруденции мнению о том, что доктринальное толкование – это вид неофициального толкования права, следует сделать вывод, согласно которому доктринальное толкование может быть официальным в форме таких официальных документов, как доклады, разъяснения, официальные интерпретационные акты, постановления высших судебных инстанций и т. п., неофициальным в форме научных работ (монографий, комментариев к законам, научных статей и т. п.). Результаты доктринального толкования могут носить и официозный, то есть полуофициальный характер, как например, заключения на законопроекты.
  3. Результаты доктринального толкования могут носить как необязательный характер, например, предупредительный, рекомендательный, так и обязательный характер. В связи с чем, необязательность результатов толкования, это признак только инициативных результатов данного вида толкования.
  4. В Российской Федерации научную доктрину следует признать официальным источником (формой) права, основываясь на которой можно будет разрешать различные юридические вопросы (споры, проблемы и т. п.). Для практического осуществления данной идеи необходимо принять федеральный закон «Об источниках права».

В обсуждении данного доклада приняли участие ректор Российского государственного университета правосудия профессор В.В. Ершов, профессор Российского государственного университета правосудия В.М. Сырых и доцент департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права  НИУ «Высшая школа экономики» Б.А. Геренрот.

Также профессор Ю.Г. Арзамасов 19 апреля 2019 г. принял участие в учебно-методическом семинаре в форме круглого стола на тему «Теория, философия и социология права как отрасли науки и учебные дисциплины», где им была высказана позиция относительно самостоятельности философии и социологии права.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться