Доцент ИГСУ Александр Соловьев принял участие в работе Международного форума «Развитие парламентаризма»

Июль 5, 2019

С 1 по 3 июля 2019 г. в Москве проходил Международный форум «Развитие парламентаризма».


В работе форума принял участие директор магистерской программы «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества» Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, к.пед.н., доцент Александр Евгеньевич Соловьев.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы международной безопасности и стабильности, законодательного обеспечения развития цифровой экономики, перспективы работы межпарламентских институтов, молодежной и экологической политики, обмен лучшими практиками национальных законодательств и другие темы. Помимо пленарных заседаний были проведены панельные дискуссии и круглые столы.

В работе форума приняли участие: Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Викторович Володин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Петр Олегович Толстой, представители 132 государств, около 800 парламентариев и экспертов, среди которых, в частности, президент Межпарламентского союза Габриэла Куэвас Баррон, председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп, председатель Панафриканского парламента Роже Нкодо Данг, председатель Парламентской конференции Балтийского моря Йорген Петтерссон и многие другие.

Особое внимание на форуме было уделено развитию цифровых технологий. Они, по словам Путина, безусловно, повлияют на политику и парламентскую деятельность, законотворческую практику и откроют новые горизонты для расширения прямой демократии. А вот каким будет это влияние, зависит, в том числе и от самих законодателей. «Новые технологии способны сыграть огромную позитивную роль, … но в том случае, если мы все будем помнить о главном – что «цифра» не заменит свободу, что человек и его права – в основе основ», – убеждён глава государства.

По итогам форума «Развитие парламентаризма» участниками была принята декларация, в которой подчеркивается важность широкого парламентского сотрудничества в решении актуальных вопросов повестки мирового развития.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться