Президент Института Евразийских Исследований (Италия) Франко Фраттини провел открытую лекцию

Сентябрь 18, 2019

13 сентября президент Института Евразийских Исследований (Италия) Франко Фраттини провел открытую лекцию в ИГСУ  по приглашению факультета международного регионоведения и регионального управления .


Предметом выступления стали актуальные вопросы современности в отношениях между Востоком и Западом, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Господин Фраттини считает необходимым налаживание диалога между Россией и Европейским союзом, потому что, несмотря на разногласия по ряду вопросов, все государства стоят перед лицом одних и тех же проблем: международный терроризм, локальные конфликты, оборот наркотиков, кибертерроризм. Только совместные усилия ряда крупнейших стран смогут привести к разрешению кризисных ситуаций на востоке Украины, в Сирии и поспособствовать улучшению экологической ситуации в мире. Фраттини отметил, что в ходе своей деятельности (на посту министр иностранных дел Италии, на посту заместителя Председателя Европейской комиссии от Италии , на посту Европейского комиссара по вопросам юстиции, свободы и безопасности) он всегда стремился развивать отношения между Москвой и Римом, расширять экономическое, политическое и культурное сотрудничество.

В конце встречи студенты смогли получить ответы на интересующие вопросы относительно международных отношений и узнать мнение итальянского гостя о перспективах развития двусторонних отношений между Россией и Евросоюзом. Общение происходило на английском языке, что помогло учащимся получить и языковую практику.

По окончании мероприятия многие студенты отметили, что с будут ждать новой лекции, позволяющей расширить знания в сфере политики, международных отношений и регионоведения.

Отметим, что Франко Фраттини является приглашенным руководителем программы «Международное гуманитарное сотрудничество» (российско-итальянская программа) по направлению «Зарубежное регионоведение». Программа на факультете международного регионоведения и регионального управления ИГСУ.

Материал подготовила Тюлякова Софья, студентка 1 курса бакалавриата «Зарубежное регионоведение». 

Фото:  Тюлякова Софья.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться