Людмила Берестова: акцент госполитики на семью сегодня очевиден для всех

Январь 16, 2020

Снижение рождаемости, низкие доходы семей с детьми, отсутствие доступности мест для детей в дошкольных учреждениях – это лишь некоторые проблемы, которые отметил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

О том, насколько будут эффективными новые инициативы президента, озвученные в ходе сегодняшнего политического напутствия, в своей авторской колонке для портала «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, рассуждает профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС, член Национальной ассоциации специалистов в сфере труда и социальной политики Людмила Берестова.


Берестова Людмила Ивановна

Берестова Людмила Ивановна

Профессор кафедры труда и социальной политики.

R
Доктор экономических наук
R
Профессор
R
Член Национальной ассоциации специалистов в сфере труда и социальной политики
R
Почетный работник высшего образования Российской Федерации

По поводу критического снижения рождаемости в России политики не первый год бьют тревогу. Некоторые меры для того, чтобы повернуть естественную убыль населения вспять, правительством приняты и уже работают (материнский капитал, родовой сертификат, целевые денежные выплаты). Но значительно повысить рождаемость пока не удается. Хотелось бы надеяться, что материнский капитал на первого ребенка и повышение денежной выплаты на второго ребенка стимулирует женщин к рождению детей. Насколько данная мера даст эффект, видимо, зависит от общей экономической и социальной ситуации.

Повышать статус и значимость семьи, особенно многодетной, необходимо специальными программными методами. Время пришло. Это должны быть действия, обязательные для конкретного региона или, скажем, для сельской территории.

Государству необходимо всячески помогать большим семьям, предоставлять реальные возможности социальной защиты и поддержки: через социальные контракты, предоставление кредитов под низкий процент на строительство дома или покупку квартиры, оказание помощи в создании семейного бизнеса, организации качественной бесплатной медицинской помощи.

Президент предложил осуществлять ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года. Нужная и актуальная инициатива. Но мать, имеющая трех и более детей, может и заниматься их воспитанием, и работать! Такая женщина не должна быть лишена возможности профессионального совершенствования и должна получать за это заработную плату.

Многодетным родителям крайне важно иметь работу с достойной заработной платой, на которую можно содержать большую семью. В сельской местности семьям необходимо оказывать помощь в развитии собственного хозяйства.

Помощь в содержании и воспитании детей, должна выражаться в организации льготного отдыха для них, расширении возможностей получения бесплатного дополнительного образования в музыкальных, спортивных школах и школах искусств, льготного посещения культурно-развлекательных мероприятий.

Кроме того, президентом страны предложено обеспечить горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й классы. Это предложение многие регионы ждали давно. И очень хорошо, что расходные обязательства предложено принять федеральному центру. В этом есть гарантия, что инициатива будет исполняться повсеместно.

Акцент государственной политики на поддержку семьи в послании президента можно считать своеобразным консенсусом, достигнутым различными политическими и экономическими силами. Заинтересованность государства в полноценной жизни семьи очевидна для всех без исключения, ибо будущее поколение – это будущее страны, сохранение ее могущества и идеала.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться