Профессор ИГСУ Светлана Бошно — соавтор книги «Покупай американское: опыт защиты отечественного производителя»

Февраль 3, 2020

Внешнеторговая политика как важная составляющая экономики любого государства всегда формируется с использованием различных экономических и административных механизмов: налогов и пошлин, субсидий, условий кредитования, прямых и косвенных ограничений импорта и экспорта продукции, товаров и услуг.

Однако в современном мире внешнеторговую политику отдельных государств все чаще определяют не только экономические задачи роста национального производства, занятости населения, улучшения демографических показателей, обеспечения защиты прав потребителей, но и политические факторы. Природа подобных решений – в обеспечении или удержании господствующего положения государства в мировой экономике и на политической арене, причем зачастую без учета и вопреки интересам других государств и партнеров. Именно такой внешнеторговый курс выбирают США, проводя политику протекционизма, предусматривающую, в частности, запреты и ограничения на закупку товаров неамериканского производства для государственных нужд.

Протекционизм по-американски известен неоднозначным законодательством, которое предполагает получение разрешений на закупку товаров иностранного производства, а в реальности создает барьер для «чужой» продукции.

Именно этим проблемам глобального экономического и экономического характера посвящена вышедшая в 2020 году книга «Покупай американское: опыт защиты отечественного производителя».

Актуальность проблемы предопределила состав творческого авторского коллектива. Книга издана под редакцией Олега Ивановича Бочкарева, кандидата экономических наук, заместителя председателя коллегии Военно- промышленной комиссии Российской Федерации.

Соавторы – известный специалист в области законодательного процесса, источников права, страновед-американист, доктор юридических наук, профессор Светлана Владимировна Бошно и директор АНО «Институт социально-экономических стратегий и технологий развития» Петр Аркадьевич Верник.

Эксперты в сфере политики, юриспруденции и экономики комплексно проанализировали проблему и подготовили информативное по содержанию, доступное по стилю изложения, аргументированное по подаче материала и выводов издание. Работа проиллюстрирована важными фактическими данными в виде таблиц и диаграмм.

Соавторы издания анализируют действие закона США «Покупай американское», принятого в 1933 году. Следует отметить, что в 2019 году в документ были внесены серьезные изменения, ужесточающие меры защиты национального производителя.

Представляется актуальным исследование законодательства США в сфере госзакупок в условиях нарастающих торговых войн, усиливающихся противоречий между национальным законодательством и международными нормами. Правовой анализ позволил не только показать механизм обеспечения торгового протекционизма, но и сделать выводы о применимости подобных мер в российских условиях.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться