Серия деловых игр для бакалавров «Пресс-конференция в органах власти»

Май 24, 2016

В этом месяце в рамках изучения дисциплины «Связи с общественностью в органах власти» на бакалаврской программе ГМУ прошла серия деловых игр «Пресс-конференция в органах власти».

Студентам предлагалось разбиться на команды, в каждой из которых выбирался спикер и группа «журналистов». Каждая команда самостоятельно выбирала тему для пресс-конференции на основании актуальных проблем, обсуждаемых в реальных СМИ. Например, в группе ОБ-14-11 команда, спикером которой был избран студент 2-го курса Рустам Алибегов, выбрала темой недавние парламентские выборы в Сирии. Рустам выступал от имени российского МИДа.

В рамках подготовки к игре спикер заранее готовил краткое заявление для прессы, содержащее официальную информацию ведомства, которое он представлял и в ходе игры озвучивал его, после чего отвечал на вопросы «журналистов».

Участники других групп могли задавать вопросы спикеру. Выступление спикеров оценивались по пятибалльной шкале по следующим параметрам:

  • 1) внешний вид,
  • 2) корректность общения с журналистами,
  • 3) умение выдерживать регламент времени,
  • 4) владение проблемой, эрудиция,
  • 5) умение отвечать на трудные, заранее не согласованные вопросы.

Участник команд оценивали друг друга. Победителем становилась та команда, спикер которой получил самые высокие оценки.

Подобный интерактивный формат занятий является необычным и вызвал неподдельный интерес студентов. «Мы попробовали разобраться в особенностях работы пресс-службы министерства, почувствовали себя в роли официальных представителей различных ведомств под прицелом телекамер. «Это очень сложно и заставляет по-новому взглянуть на работу госслужащих» — говорили ребята на подведении итогов деловой игры. Участники сошлись во мнении, что такие интерактивные формы занятий способствуют более глубокому и непосредственному погружению в программу изучаемой дисциплины.

Модератор мероприятия —  Георгий Борщевский.

 

Борщевский Георгий Александрович

Борщевский Георгий Александрович


R
Кандидат исторических наук

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться