Начал работу Международный семинар новых лидеров регионального развития

Сентябрь 23, 2016

22 сентября в кампусе на Пречистенке стартовал Международный профессионально-консультационный семинар, который стал заключительной частью проекта ИГСУ «Подготовка новых лидеров регионального развития государств-участников СНГ на основе передовых технологий формирования лидерских компетенций».

Проект осуществляется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.

Первый этап проекта — «Летняя школа. Новые лидеры регионального развития СНГ» — собрал в Москве 15 слушателей из организаций-партнеров Академии в странах Содружества. Участники школы делились опытом своих стран и под кураторством опытных преподавателей знакомились с современными тенденциями и технологиями в области регионального развития и лидерских практик. Полученные знания воплотились в проекты, разработанные слушателями в интересах международного сотрудничества. Открывшийся семинар станет площадкой, на которой пройдут защиты представленных работ.

Выступая с приветственным словом, директор ИГСУ Игорь Барциц отметил важность проекта, который позволяет наладить более прочные связи с партнерами в странах СНГ: «Речь идет о сотрудничестве сразу в нескольких областях: образовании, научной сфере, практике государственного управления. Мы заинтересованы в институциональном взаимодействии, в обмене опытом и наработками с научным сообществом наших партнеров, развитии совместных программ магистратуры». Игорь Барциц напомнил, что ИГСУ имеет множество совместных программ с университетами Франции и Испании, однако, с сожалением заметил он, со странами Восточной Европы и СНГ сотрудничество еще совсем не развито.

На открытии выступили представитель МФГС, научные руководители участников проекта. Советник Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Чижов отметил важность проекта как еще одной возможности укрепления связей между странами Содружества. Не менее важны, по его мнению, и человеческие контакты, поэтому завязавшаяся на протяжении проекта дружба слушателей должна продолжаться.

Заместитель директора ИГСУ Руслан Корчагин предложил провести семинар в форме дискуссии, что позволит участникам и их преподавателям свободно обмениваться мнениями и будет способствовать созданию командного духа у слушателей. Директор центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ, профессор Ольга Астафьева считает, что образование без границ становится сегодня одним из главных драйверов развития. Учась друг у друга, страны и общества обогащаются новой культурой, новыми подходами, расширяют свое представление о современном устройстве мира. Профессор Елена Литвинцева, директор центра государственной службы и управления, заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления ИГСУ, отметила в своем выступлении, что наряду с набором обязательных компетенций на государственных должностях необходимы определенные личностные качества и коммуникативные навыки. Сравнивая отечественные и западные образовательные стандарты в области госуправления, она подчеркнула важность умения управлять собой.

Центральным событием первого дня семинара стала лекция заведующей кафедрой управления персоналом ИГСУ, профессора Ларисы Обуховой, посвященная управлению изменениями в сфере управления персоналом.

Корчагин Руслан Николаевич

Корчагин Руслан Николаевич

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС. Заведующий кафедрой информатики и прикладной математики. И.о. председателя ученого совета. Доцент кафедры информатики и прикладной математики.

R
Кандидат технических наук

Астафьева Ольга Николаевна

Астафьева Ольга Николаевна

Директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации». Профессор кафедры ЮНЕСКО.

R
Доктор философских наук
R
Профессор
R
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
R
Лауреат премии Правительства РФ в области культуры
R
Заместитель председателя Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии
R
Председатель Президиума Российского культурологического общества

Литвинцева Елена Ананьевна

Литвинцева Елена Ананьевна

Заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления. Ученый секретарь Ученого совета .

R
Доктор социологических наук
R
Доцент
R
Почетный работник сферы образования Российской Федерации

Обухова Лариса Александровна

Обухова Лариса Александровна

Заведующая кафедрой управления персоналом. Профессор кафедры управления персоналом.

R
Доктор социологических наук
R
Доцент
R
Член Российской Академии Естествознания

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться