Сотрудники ИГСУ были награждены на ежегодной премии «Юрист года»

Декабрь 6, 2016

3 декабря 2016 года в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова прошла торжественная церемония вручения высшей юридической премии «Юрист года». Премия была учреждена Указом Президента Российской Федерации и проводится уже в восьмой раз.

В мероприятии приняли участие председатель Конституционного суда Российской Федерации, член Президиума Ассоциации юристов России Валерий Зорькин, председатель Комитета Госдумы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, советник Президента Российской Федерации, сопредседатель Ассоциации Вениамин Яковлев, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, сопредседатель Ассоциации, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, Председатель Правления АЮР Владимир Груздев, ответственный секретарь Президиума Ассоциации Игорь Манылов и другие почетные гости. Всего на церемонию приехали около тысячи гостей из всех регионов страны.

Высшую школу правоведения ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации на торжественной церемонии представлял директор Центра экономического правосудия Владимир Зайцев.

Зайцев Владимир Васильевич

Директор центра экономического правосудия ВШП ИГСУ. Профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики.

Доктор юридических наук
Заслуженный юрист Российской Федерации
Член Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

В рамках церемонии награждения премией «Юрист года-2016» лауреатам присуждались также правовая премия имени М.М. Сперанского, медаль имени О.Е. Кутафина «За заслуги в юриспруденции», премия имени В.А. Туманова и специальная премия «За вклад в защиту прав и свобод человека».

В этом году правовая премия имени М.М. Сперанского за сохранение лучших традиций отечественной юриспруденции в сфере совершенствования законодательства присуждена председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву и советнику Президента Российской Федерации Вениамину Яковлеву – заведующему кафедрой правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Специальную премию «За вклад в защиту прав и свобод человека» получила ведущий научный сотрудник Центра экономического правосудия Наталья Беребеня, работавшая в группе российских юристов, командированных в 2011-2015 годах в Секретариат Европейского суда по правам человека для обработки жалоб, поданных в суд против Российской Федерации.

Мы поздравляем наших коллег с наградами и представителей всех юридических профессий страны с профессиональным праздником – Днем юриста.