Академия – центр обмена опытом по подготовке профессиональных кадров стран Евразии

Июнь 8, 2017

Подведены итоги двух Круглых столов с международным участием: «Образовательные проекты и гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве» и «Потенциал сетевой научно-экспертной евразийской кооперации».

Мероприятия прошли в конце мая 2017 года в рамках Первого Съезда Ассоциации народов Евразии в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, выступившей одной из масштабных тематических площадок.

Около 120 участников и приглашенных экспертов из 10 стран мира и 18 регионов Российской Федерации обсудили успешные образовательные проекты, направленные на укрепление евразийского гуманитарного сотрудничества. Кроме этого, участники выработали принципы сетевого взаимодействия и обменялись положительными практиками формирования научно-аналитической и экспертной деятельности на пространстве Евразии.

В качестве модераторов Круглого стола «Образовательные проекты и гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве» выступили проректор РАНХИГС при Президенте РФ, д. э. н., профессор, заслуженный экономист Российской Федерации Андрей Марголин и директор Института государственной службы и управления РАНХИГС при Президенте РФ, д. ю. н., профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Игорь Барциц, постоянный представитель г. Улан-Батора в Москве Мунхцэцэг Мунхчуулун, Президент-ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Алмаз Насыров, заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействия коррупции Айгуль Шаимова.

О своем опыте по подготовке и переподготовке государственных служащих рассказали руководители академий управления и государственной службы и других вузов из Армении, Абхазии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран евроазиатского континента. Директор ИГСУ Игорь Барциц в свою очередь отметил многообразие реализуемых программ по подготовке и переподготовке кадров, а также проектах с разными европейскими государствами, отметив необходимость развивать партнерство со странами СНГ по части системной подготовки программ с двойными дипломами.

Эту тему продолжил заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХИГС при Президенте РФ Юрий Косов, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Валерий Горенкин, Ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия.

В рамках Круглого стола о совместных научных исследованиях в гуманитарной сфере рассказал заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Денис Пономарев. Представитель Министерства большое внимание уделил теме поддержки и продвижения русского языка за рубежом, работе славянских университетов на Евразийском пространстве, отметил запуск приоритетного проекта «Экспорт образования».

Также насыщенная и продуктивная дискуссия состоялась на Круглом столе с международным участием «Потенциал сетевой научно-экспертной евразийской кооперации», модераторами которой выступили д. филос. н., профессор, директор НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Ольга Астафьева и д. филос. н., профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС, Заслуженный деятель науки РФ Владимир Егоров, известный философ культуры, доктор философских наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета Игорь Кондаков, заведующий кафедрой журналистики Абхазского государственного университета Гурам Амкуаб.

Заседание круглого стола началось с видео-приветствий, подготовленных Президентом французского фонда «Еврооркестрия» Клодом Револьдом, а также творческими деятелями и молодыми исследователями Бельгии и Китая. В работе круглого стола приняли участие культурологи и социологи, философы и политологи, журналисты и музыканты разных регионов Российской Федерации. Это позволило рассмотреть теоретические и прикладные аспекты взаимодействия профессионального экспертного сообщества с представителями научных и образовательных организаций, таких как Научно-образовательное культурологическое общество России, Научно-экспертный совет Ассоциации народов России, общественных объединений, ассоциаций, негосударственных и неправительственных учреждений, специализированных СМИ, участвующих в экспертно-аналитической деятельности.

Информационными партнерами тематических площадок академии выступили журналы «Государственная служба», «Библиотековедение», «Обсерватория культуры», «Стратегические приоритеты» и др.

Принятые предложения и рекомендации включены в Итоговые документы Первого съезда Ассоциации народов Евразии, который собрал более 2000 человек, представляющих свыше 90 стран мира. Съезд завершил свою работу в конгресс-холле Центра международной торговли на Краснопресненской набережной. Свои заседания провели там более 20 секций, а также состоялось награждение победителей разных молодежных конкурсов. Яркое впечатление произвели на участников съезда выставки творчества народных мастеров, представленные этнокультурные традиции, национальные кухня и костюмы.