Факультет международного регионоведения и регионального управления принял участие в проекте «Университетские субботы»

Сентябрь 18, 2017

16 сентября состоялось открытие нового цикла ежегодного проекта «Университетские субботы» в Академии. С приветственным словом к участникам обратился ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Впервые просветительско-образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и родителей Департамента образования города Москвы стартовал в 2013 году. РАНХиГС присоединилась к проекту «Университетские субботы» в 2015 году. В этом году к работе по этому проекту подключился и факультет международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС.

Курс бесплатных воршопов ИГСУ начался с мастер-класса доцента кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Игоря Голубченко на тему «Регионоведение как наука, практика, искусство».

В ходе мастер-класса были раскрыты основные методы и актуальные направления регионоведческой науки. Игорь Вячеславович продемонстрировал слушателям для чего нужно знать причины и движущие силы экономических, политических, социальных изменений внутри страны и за рубежом. Ведущий отметил, что научное регионоведение позволяет лучше узнать территорию, прикладное – понять, как ею лучше управлять, а художественное – почувствовать образ, душу региона.

Учащиеся школ Москвы и Московской области с интересом решали кейсы, узнавали страны и регионы по их контурам, активно задавали вопросы. Ситуации, обсуждаемые в ходе работы воркшопа, были взяты из жизни ряда стран мира:

  • бассейн Теннесси США, где впервые в рыночной стране были широко применены методы плановой экономики;
  • Руанда, где с помощью методов регионоведения была решена сложная задача доказать вину радиожурналистов в геноциде 1994 года;
  • Россия, в которой оказалось выгодно даже при больших размерах поселения сохранять его сельский статус.

Ведущий мастер-класса пригласил школьников, их родителей и педагогов продолжать знакомство с РАНХиГС, ИГСУ и с факультетом международного регионоведения и регионального управления в рамках «Университетских суббот» и Дней открытых Дверей.

Игорь Голубченко рассказал заинтересованным участникам, что подробное изучение международных процессов, комплексный анализ регионов можно проводить в рамках Школы региональных и международных исследований (School of Regional and International Studies). На занятиях ребята также могут познакомиться с программами: «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России», «Государственное и муниципальное управление», реализуемыми на факультете международного регионоведения и регионального управления, завести новых друзей и получить опыт работы в коллективе.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться