Студенты ИГСУ изучают управление национальным парком «Плещеево озеро»

Ноябрь 10, 2017

С 4 по 6 ноября прошел второй этап проекта «Изучение опыта администрирования в сфере природоохранной деятельности», организованного студентами программ бакалавриата «Внутренняя политика и лидерство», «Регионоведение России» и Студенческим советом ИГСУ.

Студенты вместе с директором программы «Внутренняя политика и лидерство» Владимиром Пызиным и куратором программы Алексеем Борисенковым отправились изучать опыт управления в сфере природоохранной деятельности на примере национального парка «Плещеево озеро», который находится в Ярославской области.

В первый день поездки группа будущих управленцев отправилась в Сергиев Посад. Студенты побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, являющейся крупнейшим центром образовательной и издательской деятельности Русской Православной Церкви.

Участники поездки посетили Московскую духовную академию, пообщались с семинаристами, приобретя немаловажный опыт во взаимодействии с религиозной организацией, который обязательно пригодится им как будущим государственным служащим. Один из студентов духовной академии провел экскурсию по музею, в котором находятся очень редкие экспонаты, связанные с историей учебного заведения. После чего юные управленцы отправились на базу отдыха «Урев». Вечером состоялся интереснейший семинар по теме «Введение в гипноз и НЛП», подготовленный студентами программы «Внутренняя политика и лидерство» Донцу Лореттой и Макаровым Андреем. Изучение данной темы необходимо в условиях современной политики, ведь суггестивные технологии являются важным методом воздействия на общество в политических технологиях.

Второй день поездки начался с посещения окрестностей национального парка «Плещеево озеро». Первым объектом стал музей-усадьба «Ботик Петра I», который обладает огромной историко-культурной ценностью, ведь именно на этом месте Пётр I строил один из величайших военно-морских флотов. В процессе экскурсии студентам академии удалось принять участие в реконструкции «Петровской ассамблеи» и перевоплотиться в гостей императора Петра I.

Следующими объектами посещения стали: Никитский мужской и Никольский женский монастыри. А вечером юным управленцам удалось пообщаться с экс-мэром Переславля-Залесского – Андреем Охапкиным. По мнению этого опытного человека, именно команда и дисциплина внутри неё являются ключевыми факторами успешного управления. Были также подняты вопросы борьбы с коррупцией, взаимодействия с частными организациями, ЖКХ. Андрей Охапкин смог передать студентам бесценную информацию, данный опыт пригодится будущим государственным служащим в сфере профессиональной деятельности.

Заключительный день поездки участники проекта начали с общения с представителем администрации национального парка «Плещеево озеро» Светланой Утрясовой. После ее яркого выступления участники проекта отправились в дендрологический сад им. С. Ф. Харитонова, где наблюдали невероятные красоты и попробовали плоды различных целительных растений.

После этого группа отправилась к Плещееву озеру, на берегу которого посетила аутентичный дом рыбака. Целью экскурсии было ознакомление с бытом людей, когда-то проживавших на этой земле. Последним объектом посещения стал «Синий камень», о котором жители Переславля-Залесского слагают легенды. С утра и до вечера к камню не зарастает народная тропа – многие приезжают сюда специально, чтобы попросить исполнения желаний и исцеления от недугов.

Данная поездка была очень продуктивной, студентам удалось не только пообщаться с представителями администрации изучаемых объектов, но и с человеком, в чьем ведении был вопрос взаимодействия с национальным парком, что для участников поездки стало важным шагом в изучении администрирования в сфере природоохранной деятельности.

Приглашаем всех принять участие в следующих этапах проекта!

Клемешов Максим, 2 курс, «Регионоведение России«

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться