В Казани прошла конференция «Диалектика противодействия коррупции»

Ноябрь 29, 2017

24 ноября профессор кафедры государствоведения ИГСУ РАНХиГС, доктор юридических наук Наталия Мамитова, а также студенты профиля «Эффективное государственное управление» Илья Назаров  и профиля «Внутренняя политика и лидерство» Карен Тутунджян были приглашены на пленарное заседание VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диалектика противодействия коррупции» в г. Казань.

Мамитова Наталия Викторовна

Мамитова Наталия Викторовна

Профессор кафедры государствоведения.

R
Доктор юридических наук
R
Профессор
R
Член Ассоциации юристов России
R
Член редколлегии журнала "Право и современные государства",
R
Член редколлегии журнала "Юристъ-Правовед"
R
Независимый эксперт, уполномоченный на проведение экспертизы на коррупциогенность
R
Эксперт комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ

На данной конференции Илья Назаров выступил с докладом «Коррупционное поведение как проявление правового нигилизма» (авторы ― Н.В. Мамитова и И.И. Назаров), в котором высказал необходимость развивать общественный контроль за органами публичной власти (а особенно за их решениями) и антикоррупционную экспертизу. «Создание федерального закона о системе общественных палат в Российской Федерации, упорядочение прав, обязанностей, ограничений, запретов, а самое главное ― возможностей общественников даст новый импульс в антикоррупционной политике нашей страны. «Нулевые чтения», как разновидность общественной экспертизы нормативно-правовых актов, должны стать обязательными на муниципальном уровне для всех проектов документов. На региональном и федеральном уровне необходимо расширить практику применения антикоррупционной экспертизы, т.к. она существенно повышает качество законодательной техники и позволяет контролировать правопорядок в обществе. Но противодействие коррупции должно быть лишено эмоциональности, «самосуда» и политической подоплеки, граничащей с политиканством» ― отметил Илья Назаров.

Карен Тутунджян рассказал о своем видении проблемы. «Правильным шагом стало бы введение в федеральные государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования по всем направлениям подготовки дисциплины «Антикоррупционное право», способствующая формированию у будущих специалистов неприязнь и отторжение к коррупционному поведению. А введение в школьной программе уроков этики и морали, которые бы вели представители некоммерческих организаций, способствовало формированию у подрастающих поколений должного взгляда на мир, четко разграничивающего такие понятия как «добро» и «зло». Также К. Тутунджян презентовал ряд своих проектов, целью которых является вовлечение молодежи в развитие правовых основ российского государства и в формирование антикоррупционной политики Российской Федерации.

Всего на пленарное заседание конференции было подано 104 темы, посвященных проблемам и особенностям противодействия коррупции, начиная от «Онтогенетических детерминант формирования антикоррупционного мировоззрения» и заканчивая «Социальным театром как формой противодействия коррупции». Было весьма полезно послушать китайских коллег, которые выступили с докладом «Современная антикоррупционная обстановка в Китае и антикоррупционный опыт Китая». Учет международного опыта борьбы с коррупцией в отечественном позволит усовершенствовать механизмы контроля в сфере предупреждения коррупциогенного характера поведения публично-правовых лиц.

Организаторы конференции: Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Научно-исследовательский институт противодействия коррупции Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), Региональная общественная организация Республики Татарстан «Гражданское общество» при поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан. Конференция прошла на базе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП).

 

Илья Назаров, студент 3 курса группы ОБ15-2

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться