Эксперты ИГСУ рассказали о новых методах регулирования этнополитических отношений

Декабрь 13, 2017

4 декабря 2017 года в Администрации Президента РФ состоялось заседание рабочей группы Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ (под председательством академика РАН В. А. Тишкова).

Эксперты ИГСУ — член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заведующий кафедрой ИГСУ РАНХиГС Вячеслав Михайлов и доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Светлана Пистрякова – приняли участие в работе заседания содокладчиками профессора НИУ ВШЭ Эмиля Паина.  Коллеги представили основные результаты исследовательского проекта по гранту РНФ № 15-18-00064 «Новые подходы и методы регулирования этнополитических (межэтнических и межконфессиональных) отношений на территории крупнейших агломераций России: междисциплинарный анализ проблем и совершенствование методологических основ национальной политики», в котором последовательно решались три взаимосвязанные научные задачи.

• Анализ мирового и российского исторического опыта предотвращения, регулирования и преодоления конфликтов в сфере национальных отношений и его применимости в современных российских условиях.
  • Совершенствование диагностики конфликтных ситуаций в этнополитической сфере городских агломераций.
  • Исследование городских агломераций как субъектов и объектов управления этнополитическими и этнокультурными процессами (на примере Москвы, Пермской, Ростовской, Уфимской агломераций).

В обсуждении представленного доклада выступили известные ученые, эксперты в сфере национальных отношений, в частности, академик РАН профессор В. А. Тишков, профессор Л. М. Дробижева, профессор М. М. Мчедлова; руководитель Департамента национальной политики Управления внутренней политики Администрации Президента РФ и другие.