Информация о научной жизни кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХИГС

Июнь 1, 2018

Кафедрой правового регулирования экономики и финансов в рамках Международной конференц-сессии Института государственной службы и управления ИГСУ РАНХиГС 18 мая 2018 года была проведена секция «Финансовое право и управление в условиях цифровой экономики: новые подходы и возможности».

В работе секции приняли участие видные ученые в области финансового права, представители ведущих научных и образовательных заведений страны — Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государства и права Российской академии наук, Российского государственного университета правосудия, МГИМО МИД России, Воронежского государственного университета.

Докладом «Правовое регулирование цифровой экономики»  работу панели открыла заведующая кафедрой  правового регулирования экономики и финансов ИГСУ, профессор, д.ю.н. Черникова Елена Вадимовна и предложила обсуждение заявленной темы провести сквозь призму дискуссии Петербургского Международного Юридического Форума, участие в котором приняла накануне. В качестве основных проблем были выделены вопросы  о пределах правового регулирования экономики, о потребности мегарегулирования правом экономических отношений, о необходимости права и юриста в цифровой экономики, о финансовых технологий как вызова праву в целом.

В рамках программы секции выступили:

•  Шохин Сергей Олегович, заслуженный юрист РФ, д.ю.н., профессор, действительный член РАЕН, Арбитр МКАС при ТПП РФ, доклад «Управление финансовыми потоками в рамках реализации программы «Электронная таможня»;
  • Ашмарина Елена Михайловна, д.ю.н., профессор, действительный член РАЕН, заведующая кафедрой правового обеспечения экономической деятельности Российского государственного университета правосудия, доклад «К вопросу об объеме и пределах финансово-правового регулирования»;
  • Поветкина Наталья Алексеевна, д.ю.н., доцент, заведующая отделом финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доклад «Бюджетно-правовые инструменты управления в условиях цифровой экономики»;
  • Пауль Алексей Георгиевич, д.ю.н., доцент кафедры финансового права Воронежского государственного университета, «Бородин и партнеры», старший партнер, доклад « Современные тенденции развития бюджетного законодательства»;
  • Морозов Александр Евгеньевич, к.ю.н., «Адвокатское бюро Запольский и партнеры», Руководитель практики Финансовое и банковское право, доклад «Правовые подходы к регулированию отношений в сфере цифровой экономики»;
  • Леднева Юлия Викторовна, к.ю.н., доцент, ст.преподаватель отдела финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доклад «Электронный, открытый, цифровой бюджет: законодательные подходы к определению»,
  • Копина Анна Анатольевна, к.ю.н., доцент, зам.зав.кафедрой финансового права Российского государственного университета правосудия, доклад «Налоговый контроль в изменяющихся условиях цифровой экономики»,
  • Лобачев Алексей Анатольевич, заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС в г. Москве, доклад «Перспективы развития информационных технологий в налоговом администрировании».

Доклады авторитетных представителей научного финансово-правового сообщества и практических работников, успешно совмещающих государственную службу и научную деятельность, вызвали живую дискуссию в зале среди участников,  в ходе которой  были горячо обсуждены вопросы эффективности правового регулирования цифровой экономики, возможностей права в процессе управления. Ученые обратили внимание на устойчивую тенденцию терминологической неопределенности, что предопределяет снижения эффективности правоприменения. Задача ученых и практиков совместно разрабатывать методологию, которая позволит принять вызовы процессов «цифровизации», «диджитализации» и «биткоинизации».

С полными текстами докладов можно ознакомиться на кафедре правового регулирования экономики и финансов.

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех из числа заинтересованных лиц профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей финансово-правовых дисциплин!

Наши контакты:

• Адрес: 119571 г.Москва, пр.Вернадского, д.84, корпус 8, комната 1012, РАНХиГС при Президенте РФ
  • Телефон: 8-499-956-06-99
  • Электронная почта: tn.nikolaeva@migsu.ru