Профессора ИГСУ Елена Киреева и Елена Черникова выступили на международной конференции «Понимание государственной бюрократии» в Будапеште

Июнь 18, 2018

11-13 июня в г. Будапеште в Национальном университете государственной службы прошла международная конференция «Понимание государственной бюрократии» в рамках реализации совместной программы Европейского социального фонда «Инвестируй в свое будущее» и Правительства  Венгрии.

Целью  конференции являлось рассмотрение понятия бюрократии в сфере государственного управления в странах Центральной и Восточной Европы. В докладах было отмечено, что роль, функции и задачи государственного управления находятся в процессе постоянного  изменения, что существенно влияет на систему отдельных управленческих процессов и на работу, направленную на создание оптимальной бюрократической модели. Бюрократия в правительственном секторе имеет всеобъемлющий характер и влияет на все сферы государственного управления.

Предметом отдельного рассмотрения конференции стала концепция хорошего управления (Good Governance), основой которого является эффективное административное оперирование, ориентированное на оказание публичных услуг и реализацию правительственных задач, что, по сути, является эффективной бюрократией в публичном секторе.

В конференции приняли участие представители таких государств, как Венгрия, Казахстан, Польша, Россия, Словакия, Чехия, Хорватия. Среди участников конференции были представители президентской Академии — декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Елена Киреева и заведующая кафедрой правового регулирования экономики и финансов Елена Черникова.

В докладе на пленарном заседании конференции, посвященном российскому опыту и практике реализации концепции хорошего управления в юриспруденции Елена Киреева осветила основные проблемы государственной бюрократии в России, векторы развития административной реформы, ее нормативно-правового обеспечения, практику информационного обеспечения преобразований в публичном секторе, а также функционирования портала «Государственные услуги» и многофункциональных центров в Российской Федерации.

В докладах зарубежных коллег были затронуты вопросы сценариев будущего государственной бюрократии (Норберт Кис, Венгрия), вопросы правового регулирования административной юстиции в Словацкой Республике (Юрай Вацек, Словакия), правовые аспекты сокращения бюрократии в судебной администрации (Войцех Пьятек, Польша), развитие административных процедур в финансовой и налоговой сферах (Мариус Поплавский, Леонард Этель, Польша).

В целом участники конференции подчеркнули общность проблем и процессов дебюрократизации государственного управления в странах Восточной Европы, обозначили направления возможного международного сотрудничества в данной области и выразили намерения развивать научный обмен в сфере публичного управления.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться