Информация о научной жизни кафедры правового регулирования экономики и финансов

Сентябрь 26, 2018

20 и 21 сентября 2018 г. в Праге на базе юридического факультета Карлова Университета состоялась ежегодная XVII международная научная конференция Центра информации и организации исследований публичных финансов и налогового права стран Центральной и Восточной Европы на тему «Валюта, налоги и другие институты финансового права в 100-летнюю годовщину основания Чехословакии».

В работе конференции активное участие приняли декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС, доктор юридических наук Елена Киреева, зав. кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС, профессор, доктор юридических наук Елена Черникова, доцент, кандидат юридических наук Татьяна Николаева, много лет являющиеся активными членами Центра.

На конференции были представлены доклады: Е. Киреевой «Местные налоги в Российской Федерации и странах Восточной Европы: сравнительно-правовой анализ», Е. Черниковой «Развитие публичных финансов (правовой и исторический аспекты)», Т. Николаевой «Валютное регулирование в России». Рефераты подготовлены для публикации в монографическом сборнике по результатам конференции, планируемом к индексации в базе публикаций Web of Science.

Конференция открылась 20 сентября 2018 г. в Патриотическом зале Каролинума исторического комплекса зданий, принадлежащих Карловому Университету, старейшему высшему учебному заведению Центральной Европы, основанному императором Карлом IV в 1348 г.

Участников конференции приветствовали декан юридического факультета Карлова Университета Ян Куклик, заведующая кафедрой финансового права и финансовой науки М. Карфикова, Председатель Чешского Национального Банка Иржи Руснок, Президент Центра информации и организации исследований публичных финансов и налогового права стран Центральной и Восточной Европы Евгений Руськовский.

В связи с празднованием в 2018 г. 100-летней годовщины с момента образования Чехословакии тема конференции Центра была связана с развитием в указанный период различных институтов финансового права и финансовой науки.

Члены Центра информации и организации исследований публичных финансов и налогового права стран Центральной и Восточной Европы, действующего с 2002 года и объединяющего более 200 ученых из 12 стран Центральной и Восточной Европы, приняли активное участие в работе конференции с пленарными и секционными докладами, а также в дискуссиях и рабочих группах.

Профессорско-преподавательский состав ИГСУ в лице кафедры правового регулирования экономики и финансов, все члены которой входят в состав Центра, принимают активное участие в организации совместных исследований, международных научно-практических семинаров и совместных публикациях по их результатам. Важной задачей является предоставление возможностей ученым и начинающим карьеру молодым исследователям науки публичных финансов и налогового права для международного сотрудничества и представления достижений.

В 2017–2018 гг. было осуществлено более 20 совместных публикаций в российских и зарубежных научных изданиях. В конце 2018 г. под эгидой ИГСУ и при патронате его директора, доктора юридических наук Игоря Барцица планируется издание монографического сборника статей «Правовое регулирование экономики и финансов, выпуск второй», объединившем работы ведущих российских и зарубежных ученых и практиков, ведущих исследования в области правового регулирования экономики и финансов.

 

R

С полными текстами докладов можно ознакомиться на кафедре правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

R

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех из числа заинтересованных лиц профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей финансово-правовых дисциплин!

Наши контакты:

Адрес: 119571 г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, корпус 8, комната 1012, РАНХиГС при Президенте РФ.

Телефон: 8 (499) 956-06-99.

Электронная почта: tn.nikolaeva@migsu.ru.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться