Доцент ИГСУ Давид Красовец дал интервью радио Sputnik International

Ноябрь 20, 2018

Доцент Факультета зарубежного регионоведения и регионального управления ИГСУ Давид Красовец дал интервью журналисту Джону Харрисону на радио Sputnik International.

Беседа шла на английском языке на тему «Why Do the French Try to Control French Language Usage?» («Почему французы стараются контролировать использование французского языка?»). Речь шла о попытках контролировать развитие французского языка посредством работы Французской академии над правописанием и Комитета по упрощению административного языка.

Собеседники пытались найти ответ на вопрос – почему французы пытались контролировать свой язык в прошлом и в настоящем.

Давид Красовец рассказал, что большинство людей не знает о том, что еще столетие назад только 30 процентов французов говорило на французском языке. Остальное население использовало свои коренные, народные языки, произошедшие от латинского, на котором говорили в различных частях постримской Галлии. Часть Франции говорила на так называемом «провансальском» языке, Языки северной Франции, на которые повлияла близость Германии — пикардийский, нормандский, анжуйский, язык жителей провинции Шампань, сентонжский. Юг Франции говорил на лангдоке (окситанский), в который входит лимузинский, овэрнский, ландокский, гасконский. В Каталонии говорили только на каталанском.

Только с помощью административных мер во Франции начал внедряться общий, французский язык, на котором сейчас говорит все население.

Эксперт отметил, что считает попытку националистического периода французской лингвистики, когда во время президентства де Голля предпринимались попытки найти французские синонимы для всех английских заимствований, очень неудачной провансальский.

В настоящее время Франция разработала новый проект по упрощению административного языка (COSLA). По словам Давида Красовца этот проект должен поддержать универсальность языка для всех сообществ, где говорят на французском – в Америке, Африке и Азии.

«То есть, французское правительство не пытается контролировать французский как таковой, а работает над поддержкой базового универсального стандарта языка, которая позволить использовать язык на международном уровне. Это все еще контроль, но, возможно, это не так плохо», сказал эксперт.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться