Русские и евреи в Америке

Ноябрь 30, 2018

В продолжение публичной лекции профессора Татьяны Иларионовой о немцах в Америке, которая с успехом прошла в Американском центре Библиотеки иностранной литературы в сентябре, в декабре состоятся две новые лекции в Американском центре в Москве. На сей раз речь пойдет о русских в США и об американских евреях.

История русских переселений в Америку — это подвиг участников  кругосветных путешествий, поиски благополучной жизни экономических беженцев, спасение от преследований, от революции и гражданской войны политических несогласных. Значительная и не забытая часть этой истории — Аляска.

Что касается евреев в Соединенных Штатах, то их там сегодня немногим меньше, чем в Израиле. Было несколько волн переселений за океан — сначала сюда приехали сефарды, затем массовым был приток ашкеназов — выходцев из Российской империи, затем спасение здесь нашли те, кто бежал от Гитлера.

После войны многие американские евреи, часть из которых была с российскими корнями, переехали в Палестину и участвовали в создании Государства Израиль. С тех пор между двумя странами существуют тесные связи.

Сегодня евреи входят во все слои американского общества. Их вклад в культуру, искусство, науку Соединенных Штатах огромен. Часть из них сохраняет традиционный образ жизни, есть сплоченные городские общины, как, например, легендарный Брайтон-Бич в Нью-Йорке.

Лекции профессора Татьяны Иларионовой пройдут на русском языке.

Зарегистрироваться можно по ссылке.


Иларионова Татьяна Семеновна

Иларионова Татьяна Семеновна

Профессор кафедры государственного и муниципального управления.

R
Доктор философских наук
R
Профессор
R
Член московского гумбольтского клуба
R
Член Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев
R
Почётный деятель высшего профессионального образования

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться