Продолжение работы экспедиции: студенты ИГСУ посетили Магнитогорский металлургический комбинат

Май 4, 2023

В рамках экспедиции в Челябинскую область, организованной факультетами государственного и муниципального управления и международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС, студенты посетили Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) для выполнения научно-учебной проектной работы.

Цель поездки – проведение социологического опроса «Субъективный фактор в государственном управлении» и исследование экологической ситуации в городе.

ММК – крупнейшее предприятие Магнитогорска, являющееся основой экономики города и важнейшим фактором его экологического состояния. На огромной территории предприятия оказалось возможным проследить весь путь становления завода: цеха, построенные в период индустриализации и современные, практически полностью автоматизированные и роботизированные линии проката, современные технологии и системы мониторинга выбросов в атмосферу тяжелых металлов и пыли. После экскурсии ребята продолжили проведение опроса жителей города и обследование общественных пространств Магнитогорска.

Куратор группы, доцент Московского педагогического государственного университета Наталья Роготень отметила, что, на ее взгляд, магнитогорцы больше по инерции называют комбинат виновником экологического неблагополучия.

«Многие люди, отмечая загрязнение воздуха и тому подобное в качестве ключевой проблемы, также указывали на ее постепенное решение и улучшение ситуации в городе. Во многом это стало результатом государственно-частного партнёрства. В числе конкретных мер – создание за счет ММК популярного теперь у горожан парка “Притяжение”, расширение всей “зелёной инфраструктуры”. Из всего, что раньше дымило на комбинате, остался один факел – дожигание коксового газа. Но в 2024 г. планируется запуск системы, которая исключит прямое горение коксового газа в факеле», – объяснила куратор.

Студент программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» Андрей Щевелев обратил внимание на то, что наблюдение технологического прогресса на комбинате, опрос граждан и полевое изучение экологического каркаса города позволили команде ИГСУ предположить, что у города есть все шансы стать «зелёным» и при этом сохранить свой промышленный статус.

По словам студентки программы магистратуры «Государственное стратегическое управление» Анны Корнилович, проводимый социологический опрос предполагает измерение различных факторов социально-экономического и технологического развития города и региона в целом.

«Меня интересует вопрос расхождения между высокими темпами и уровнем технологического развития крупных градообразующих предприятий и повседневностью, образом жизни горожан. Возможное расхождение существующей технологической культуры человека, его восприятие инноваций способно замедлять общий темп развития города, да и региона», – утверждает Анна.

Студент программы магистратуры «Государственное стратегическое управление» Артемий Основин отметил эффективность совместной работы преподавателей и студентов ИГСУ, ученых Института социологии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Пермского и Томского университетов.

«Программы двух исследований и методика социологического опроса были разработаны в ходе научно-исследовательских семинаров. Результаты в обобщенном виде войдут в отчет и доклады уже на майской конференц-сессии ИГСУ», – рассказал он.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться