Стартовала учебно-исследовательская поездка студентов ИГСУ в Магнитогорск

Май 3, 2023

Студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС отправились в учебно-исследовательскую поездку в рамках сетевого проекта «Социология города и урбанистика». Первый этап реализации проекта стартовал в феврале: формирование исследовательских групп состоялось в рамках Зимней школы, организованной факультетами  государственного и муниципального управления и международного регионоведения и регионального управления.

Руководитель проекта – директор программы магистратуры «Государственное стратегическое управление» Владимир Корнилович, соруководители –  директор программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика» Ольга Беляева и директор программы бакалавриата «Управление экосистемами (с углубленным изучением иностранного языка)» Игорь Голубченко. Проект осуществляется совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ), Пермским и Томским университетами, филиалами Президентской академии.

24 апреля первая группа выехала в Магнитогорск для изучения вопросов развития экологического каркаса и социологии города. В состав группы вошли студенты бакалавриата и магистратуры двух факультетов ИГСУ: международного регионоведения и регионального управления, государственного и муниципального управления. Дистанционно участие в работе группы принимают студенты Пермского государственного национального исследовательского университета. Руководитель поездки – доцент МПГУ Наталья Роготень.

Во время подготовки к поездке ребята изучали официальные документы, картографические и статистические материалы, научные публикации, социальные сети города. Этот крупный металлургический центр относят к моногородам, так как он сильнейшим образом зависит от единственного гигантского комбината. Для работы в городе студентами были подготовлены анкеты, формы для наблюдений на местности.

По дороге в Магнитогорск группа заехала в Казань и провела там оперативные наблюдения, которые потом могут быть использованы для итогового отчета и подготовки докладов, в том числе для секций майской конференц-сессии ИГСУ. Студенты программы бакалавриата «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» поделились первыми впечатлениями.

1

Валерий Наумов: «Основная наша задача – изучение экологического каркаса Магнитогорска, а столицу Татарстана мы посещали проездом. Город оказал на группу огромное впечатление. Казань, по многим рейтингам – один из самых экологичных, а в широком смысле – зелёных городов России. Здесь чистый воздух и незагрязнённая вода. Как в центре, так и ближе к окраинам можно видеть ухоженные и озеленённые улицы, свободное от проводов небо. Это очень уютный город, где сочетаются черты запада и востока».

1

Андрей Щевелев: «Город запомнился не только “зелёностью”, но и своим мультикультурализмом. Видно, что здесь стремятся сохранить культурное наследие даже в современной застройке. И нам кажется, что именно уникальное сочетание культур и традиций под одной крышей создаёт неповторимый и незабываемый облик города. Казань – это прекрасный пример того, как разные культуры и религии могут сосуществовать в гармонии, создавая при этом нечто уникальное. Заметно, что люди разных национальностей и вероисповеданий живут дружно, уважая друг друга».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться