Зимняя школа ИГСУ РАНХиГС: итоги экспертного модуля «Урбанистика»

Февраль 24, 2023

18 февраля состоялся заключительный модуль зимней школы  «Социология города и урбанистика». Образовательный проект организован факультетами государственного и муниципального управления и международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в рамках межвузовского сотрудничества с МГУ им. Ломоносова, Пермским и Томским университетами. В работе школы, проходившей в смешанном формате, также приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники РУДН, МПГУ, Высшей школы экономики.

В первой части модуля «Урбанистика» его модератор и соорганизатор – директор программы магистратуры ИГСУ «Стратегическое управление городом и урбанистика», к.э.н. Ольга Беляева рассказала слушателям о комплексном развитии территорий (КРТ) и мастер-планов городов, рассмотрела состояние нормативно-правового поля в сфере КРТ, обозначила основные проблемы и пути решения проблем в этой области, а также реальные положительные примеры комплексного развития территорий в России и за рубежом. По словам эксперта, в последнее время актуальными документами территориального планирования становятся мастер-планы городов, которые более удобны для инвесторов и понятны населению.

Архитектор ООО «ЭталонПроект» Валентин Прямичкин отметил, что ревитализация и редевелопмент являются важными инструментами комплексного развития территории. «При грамотной реализации урбанистических проектов на территориях, подпадающих под ревитализацию, а также на объектах недвижимости, выбранных для редевелопмента, уровень комфортной городской среды заметно повышается. Поэтому особенно важным является контроль и внимание за выбором и развитием той или иной территории, подпадающей под действие данных инструментов», – считает эксперт.

Доцент кафедры политологии, и.о. заведующей кафедрой антропологии и этнологии факультета исторических и политических наук Томского государственного университета Евгения Попова представила доклад «Социология исследования инфраструктур: кейс кадастра инженерных сетей». Выступление вызвало оживленную дискуссию среди слушателей, отметивших его высокую практическую значимость.

Большой интерес вызвал доклад  выпускника программы магистратуры ИГСУ «Стратегическое управление городом», ген. директора ООО «СМУ-55» Сергея Халквиста на тему «Проекты благоустройства на примерах разных регионов». Эксперт поделился опытом благоустройства территорий, основанным на реализации более 200 строительных и инфраструктурных проектов в регионах России, СНГ и странах Африки, дал советы по взаимодействию органов местного самоуправления и застройщиков, подрядчиков, показал на примерах проблемы и возможности проектов благоустройства в разных городах Московской области. Оживленную дискуссию вызвал уникальный опыт реализации проектов в Нигерии.

В завершение модуля доцент кафедры Государственного университета по землеустройству, ГАП-реставратор, член Союза архитекторов Екатерина Конева представила практические кейсы, раскрыв механизмы управления исторической недвижимостью и объектами культурного наследия России на муниципальном уровне. Эксперт представила реальные проекты, реализованные в Тверской области, Республике Башкортостан, Калининградской области.

После каждого из докладов ученых и практиков следовало обсуждение тем, ответы на вопросы студентов, магистрантов, преподавателей.

К участникам зимней школы обратился директор и научный руководитель магистерской программы «Государственное стратегическое управление» ИГСУ РАНХиГС Владимир Корнилович. Он отметил, что в рамках школы запланировано проведение исследовательских проектов по разным направлениям: устойчивое развитие, пространственное развитие, социология города, урбанистика. Впереди – выдача сертификатов участникам, научная конференция и поездка для проведения исследований в другом городе.

«Все доклады модуля были эмоциональными, профессиональными, атмосферными, отметил директор программы бакалавриата ИГСУ «Управление экосистемами (с углубленным изучением иностранного языка)» Игорь Голубченко. – И строитель Сергей Халквист, и архитектор Екатерина Конева на конкретных примерах из собственной богатой практики показали многие аспекты территориального управления, градостроительства. Такое запоминается надолго. Радостно, что выступления нашли горячий отклик у аудитории – было много вопросов, развернулось интересное обсуждение. Спасибо за такое замечательное мероприятие спикеру дня Ольге Игоревне Беляевой и руководителю школы – Владимиру Адамовичу Корниловичу!».

«Участие в зимней школе можно назвать выдающимся событием лично для меня, как для студента магистратуры, – поделился магистрант 1 курса программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика» ИГСУ Роман Чернышев. – Первая причина – на редкость удачный состав спикеров, которые, несмотря на различную направленность выступлений, сумели разжечь в нас подлинно исследовательский интерес и побудить к решению пройти зимнюю школу и все ее модули до конца».

«Новый вебинар зимней школы по урбанистике и социологии города принес массу невероятных впечатлений, – рассказал магистрант 1 курса программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» ИГСУ Юрий Филимонов. – Уверен, что опыт, который на постарались передать эксперты, станет важной основой для нашей дальнейшей деятельности в сфере урбанизации».