Экспертная дискуссия «Международные стандарты подготовки управленческих кадров для государственного управления»

Январь 16, 2019

Экспертная дискуссия

16 января 2019
Ауд. 237, 2 корпус

Совершенствование управленческих программ для государственных и муниципальных служащих – одно из приоритетных направлений развития российского образования. В России всё больший интерес вызывают программы Master of Public Administration (MPA) – Мастер государственного управления. За рубежом такие программы давно завоевали признание и в ряде стран являются обязательными для занятия определенного уровня должностей в сфере государственного управления. В российской системе координат эти программы становятся всё более популярными, развивается система общественной и международных аккредитации программ профессиональной переподготовки государственных служащих, включая программы МРА.

Успешным примером таких международных организаций являются ЕАРАА – European Association for Public Administration Accreditation (Нидерланды) и NASPAA – Network of Schools of Public Policy Affairs and Administration (The Global Standard in Public Service Education) (США). В рамках глобализации мирового рынка образовательных услуг и интернационализации образования российские вузы стали проявлять интерес к международной аккредитации образовательных программ, позволяющей конкурировать с зарубежными вузами.

В 2018 году российские критерии и требования НАСДОБР к условиям реализации программ МРА были приведены в соответствие с международными стандартами и получили признание и поддержку международной аккредитующей ассоциации EAPAA.

Рабочие языки: русский и английский.

Вопросы для обсуждения:

1. Трансформация управленческих образовательных программ для государственных служащих: традиции и/или новые технологии.
  2. Как мотивировать профессорско-преподавательский состав управленческих программ к проведению исследований и международной публикационной активности.
  3. Сетевые проекты в дополнительном профессиональном образовании.
  4. Стратегии продвижения российских программ МРА/DPA на внутреннем и внешнем рынках.

Презентация программы DPA (Doctor of Public Administration).

Презентация первого рейтинга вузов России по образовательным программам по направлению «Государственное и муниципальное управление» (Интерфакс).

Модераторы:

• Тако Брандсен, генеральный секретарь ЕАРАА (European Association for Public Administration Accreditation);
  • Игорь Барциц, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Участники:

• Тако Брандсен, генеральный секретарь ЕАРАА (European Association for Public Administration Accreditation).

Подход EAPAA к оценке программ высшего образования в области государственного управления»

• Сороко Андрей Викторович, директор Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации;
  • Джорджи Хайнал, Президент NISPACee (The Network of Institutes and Schools of Public Administration in Central and Eastern Europe).

Опыт международной аккредитации в странах Центральной и Восточной Европы: результаты и перспективы

• Комиссаров Алексей Геннадиевич, проректор РАНХиГС;
  • Шапошников Алексей Валерьевич, председатель Московской городской Думы;
  • Джеффри Осгуд>, председатель комиссии по >аккредитации (COPRA) NASPAA (Network of Schools of Public Policy, Affairs, and Administration).

Принципы государственной службы: подход NASPAA к глобальной аккредитации

• Никонов Вячеслав Алексеевич, факультета государственного управления МГУ, председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы;
  • Горшков Алексей Альбертович, первый заместитель генерального директора информационного агентства «Интерфакс»;
  • Клименко Андрей Витальевич, руководитель департамента государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ.

Об опыте развития аккредитованных программ в условиях изменений

• Жакыпова Фатима Надыровна>, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Профессиональное образование госслужащих в условиях меняющегося мира

• Юрай Немец, Представитель NISPAcee в ЕАРАА.

Совместная аккредитация EAPAA и ICAPA

• Чаплыгин Алексей Гаврилович, руководитель исследовательской группы проекта «Национальный рейтинг российских вузов»;
  • Касимов Рустам Собирович, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан;
  • Пальчик Геннадий Владимирович, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь;
  • Абдулхоликзода Луфтия Абдухолик, ректор Института государственного управления при Президенте Республики Таджикистан;
  • Чатинян Гор Гагикович, проректор Академии государственного управления Республики Армения;
  • Буташин Дмитрий Анатольевич, проректор РАНХиГС;
  • Евтихиева Наталья Андреевна, генеральный директор НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС;
  • Барабашев Алексей Георгиевич, научный руководитель департамента государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы;
  • Сардарян Генри Тигранович, декан факультета управления и политики МГИМО;
  • Сладкова Надежда Михайловна, директор по развитию ВНИИ труда Минтруда России;
  • Городецкий Дмитрий Игоревич, советник губернатора Московской области.

Практикоориентированный подход в подготовке управленческих кадров

• Степаненко Елизавета Витальевна, директор научно-образовательного центра программ MPA ИГСУ РАНХиГС
  • Занко Тигран Антонович, директор программы DPA, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ РАНХиГС