Круглый стол «Конституция 1993 года: была ли альтернатива?»

Январь 16, 2019

«Конституция 1993 года: была ли альтернатива?»

16 января 2019
Зал заседаний, 5 корпус

Конституция является универсальным правовым актом, создающим основы для жизнедеятельности и взаимодействия государства, общества и личности. В этом качестве Конституция Российской Федерации осуществила важную историческую миссию, обеспечив переход России к правовой системе и государственному устройству нового типа, основанных на общецивилизационных гуманистических ценностях правового государства. В настоящем сущность российской Конституции и ее потенциал раскрывается в качестве регулятора динамично меняющихся общественных отношений. При этом реализация Конституции не может игнорировать общественные запросы на изменение отдельных подходов в правовом регулировании в условиях углубляющейся глобализации и цифровизации экономики, информатизации общественных отношений, не реагировать на модифицирующиеся в этих условиях угрозы правам человека, безопасности государства. Такие изменения могут проявляться как в развитии конституционного законодательства, уточнении практики его применения с учетом позиций Конституционного Суда Российской Федерации, так и, возможно, в частичной корректировке отдельных положений Конституции. При этом ключевое значение приобретает вопрос о правовой форме и критериях конституционности таких изменений с точки зрения основ конституционного строя. Цель диалога ученых и практиков состоит в выработке критериев, обеспечивающих решение указанных задач, опираясь на конституционные принципы и обеспечивая стабильность конституционного правопорядка и институтов конституционного права.

Вопросы для обсуждения:

1. Исторические уроки создания и принятия Конституции Российской Федерации в декабре 1993 года.
  2. Значение и роль Конституции Российской Федерации в мировом конституционном развитии.
  3. Перспективы эволюции Основного Закона российского государства (правотворческие инициативы и доктринальные позиции).

Модератор:

• Хабриева Талия Ярулловна, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, академик Российской академии наук.

«Конституция России: настоящее и будущее»

Участники:

• Кротов Михаил Валентинович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации.

«Конституция России: потенциал развития»

• Исмаилов Ровшан Рагим оглы, судья Конституционного Суда Азербайджанской Республики.

«Конституционное правосудие в механизме действия и воспроизводства конституции»

• Плигин Владимир Николаевич, советник Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

«Конституция Российской Федерации и формирующиеся ценности»

• Барциц Игорь Нязбеевич, директор ИГСУ РАНХиГС.

«12 декабря 1993 года – первый урок конституционного патриотизма или чему Россию научил “конец истории”»

• Василевич Григорий Алексеевич, заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета.

«Конституция 1993 года как отражение поиска оптимальной модели российского государства»

• Шахрай Сергей Михайлович, декан факультета «Высшая школа государственного аудита» МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Конституция и легитимация власти»

• Сарпеков Рамазан Кумарбекович, директор Института законодательства Республики Казахстан

«Казахстан: опыт конституционных реформ»

Эксперты:

• Зайцев Владимир Васильевич, директор центра экономического правосудия ИГСУ РАНХиГС;
  • Нургазинов Багдат Кабылкадырович, начальник отдела конституционного, административного законодательства и государственного управления Института законодательства Республики Казахстан;
  • Зайцев Олег Владимирович, декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС;
  • Мазаев Владимир Дмитриевич, профессор кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ;
  • Черногор Николай Николаевич, и.о. заместителя директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации;
  • Синюгин Вячеслав Юрьевич, профессор Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС;
  • Бакушев Валерий Владимирович, заведующий кафедрой парламентаризма и межпарламентного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС;
  • Киянова Ольга Николаевна, профессор Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС;
  • Чепурнова Наталья Михайловна, член Высшей квалификационной коллегии судей, профессор Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС;
  • Киреева Елена Юрьевна, декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС;
  • Павленко Евгения Михайловна, доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС;
  • Симонишвили Лия Робертовна, доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС