Экспертная дискуссия «Новый стандарт финансового контроля и государственного аудита в России: прозрачность и превентивность»

Январь 17, 2019

Гайдаровский форум 2019
«Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды»

Экспертная дискуссия
«Новый стандарт финансового контроля и государственного аудита в России:
прозрачность и превентивность»

17 января 2019
Зал заседаний, 5 корпус

В рамках экспертной дискуссии «Новый стандарт финансового контроля и государственного аудита в России: прозрачность и превентивность» планируется обсудить актуальные аспекты осуществления финансового контроля и государственного аудита в условиях внедрения цифровых технологий.

Участники дискуссии отразят в своих выступлениях современные подходы в практике финансового контроля и аудита достижения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.

В центре внимания окажутся также проблемы развития дистанционного аудита, а также консультационной поддержки предпринимательских структур и взаимодействия институтов государственного контроля и бизнеса.

Вопросы для обсуждения:

1. Трансформация финансового контроля и государственного аудита в контексте достижения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года.
  2. Консультационная поддержка предпринимательских структур: возможности и ограничения.
  3. Институты государственного контроля и бизнеса: форматы взаимодействия.
  4. Формирование единой системы финансового контроля: плюсы и минусы.

Модераторы:

• Горегляд Валерий Павлович, главный аудитор Банка России;
  • Быстряков Александр Яковлевич, зам. директора ИГСУ РАНХиГС.

Участники:

• Артюхин Роман Евгеньевич, руководитель Федерального казначейства;
  • Данчиков Евгений Александрович, начальник Главного контрольного управления города Москвы.

Инструменты повышения эффективности финансового контроля в эпоху трансформации

• Блинова Татьяна Викторовна, аудитор Счетной палаты РФ.

Внедрение новых подходов к аудиту достижения национальных целей

• Туруев Игорь Борисович, первый вице-президент – начальник Департамента внутреннего аудита «Газпромбанка»;
  • Архангельская Анна Игоревна, директор ООО «Эрнст энд Янг оценка и консультационные услуги».

Внутренний аудит: взгляд в цифровую эру

• Морозов Виктор Евгеньевич, директор, Услуги по анализу и контролю рисков ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

Дистанционный аудит – перспективы развития в эпоху цифровых технологий

• Чистяков Олег Владимирович, руководитель службы внутреннего аудита ПАО «Сбербанк России».

Практики применения digital аудита

• Бесхмельницын Михаил Иванович, начальник Контрольно-аналитической службы президента ОАО «РЖД», начальник Контрольно-аналитической службы генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД»;
  • Кабанова Ольга Владимировна, первый заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы;
  • Сидоренко Элина Леонидовна, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО МИД России.

Криминологические риски цифровизации и новые направления финансового контроля

• Ларина Светлана Евгеньевна, декан факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС.