Лекция Валерия Маркина «Малые города в социальном пространстве России: стратегии и политико- управленческие практики»

Март 4, 2020

Факультет международного регионоведения и регионального управления  ИГСУ РАНХиГС приглашает всех желающих на открытую лекцию известного социолога Валерия  Васильевича Маркина.

Лекция на тему » Малые города в социальном пространстве России: стратегии и  политико- управленческие практики» пройдет 4 марта в 17:20 в  зал 6, корпуса 6.

Валерий  Васильевич Маркин, известный советский и российский социолог, ведущий специалист в области социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии регионов, социологии управления, политической социологии.  Кандидат исторических наук, доктор социологических  наук, профессор, Почетный работник высшей школы РФ. Награждён Серебряной медалью имени Питирима Сорокина.

В настоящее время  руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии ФНИСЦ РАН.

Маркин В. В. одним из первых выдвинул и обосновал  концепцию социального программирования,  представленную как теория и методы разработки и верификации моделей и способов воздействия целенаправленного воздействия на общественные процессы.

Разрабатывает теоретические и методологические основы социологии регионов, социологического моделирования социально- пространственной и социально- территориальной идентификации и его применения в региональной политике и управлении. В целом проблемы регионов учёный начал рассматривать с  1990-х годов.

Под руководством Валерия Васильевича проведено более 100  крупных социально- экономических и  социологических исследований; неоднократно выступал экспертом политологической школы «Каспий» на международном политологическом Форуме «Российский Кавказ».

Организатор более 100 международных и всероссийских конференций; является одним из организаторов Тюменского социологического Форума.  Автор свыше 200 научных работ, в том числе 14 монографий. Ведёт активную преподавательскую деятельность.

Эксперт- консультант Счетной Палаты РФ, эксперт Аналитического Центра при Правительстве РФ, консультант научно- экспертного Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Исследовательская  деятельность позволила Маркину В. В. стать  одним из самых цитируемых российских социологов; его работы пользуются огромной популярностью не только в России, но и за рубежом.