Эксперты Президентской академии выступят на Всероссийском семинаре в Казани

Июнь 9, 2022

9–10 июня 2022 года состоится VII Всероссийский научно-методический обучающий семинар «Реализация основных образовательных программ высшего образования в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации в сфере образования».

С 2019 года он ежегодно проводится в Казани и является действенной федеральной площадкой по повышению компетенций руководителей и специалистов высшего и дополнительного профессионального образования.

Тематика форума: актуальные вопросы законодательства и нормативных актов, регламентирующих деятельность образовательных организаций, методических и нормативных документов в сфере подготовки специалистов высшего образования, порядка составления учебных планов, правил ведения документации по учебной работе, методов и способов использования образовательных технологий, в том числе дистанционных.

Семинар уникален тем, что затрагивает тематику подготовки специалистов, занятых развитием молодой и быстро крепнущей сферы — теологического знания в России.

В пленарном заседании примут участие

• председатель экспертного совета ВАК по теологии и научного совета НОТА, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры Дмитрий Шмонин,
  • председатель Совета по исламскому образованию России, заместитель муфтия Республики Татарстан Рафик Мухаметшин,
  • начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов,

а также представители Духовного управления мусульман Республики Татарстан, представители Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, руководители и сотрудники Казанской православной духовной семинарии.

В обучении участников семинара задействовано более 20 аккредитованных экспертов Рособрнадзора, опытные деканы, руководители образовательных программ по теологии вузов и духовных школ, заведующие кафедрами теологии, специалисты профильных ведомств.

Объединение экспертов православной и исламской теологии взаимно обогащает научные конфессиональные школы, позволяет в рамках межконфессионального диалога вырабатывать методические приемы, которые теологическое научно-педагогическое сообщество будет транслировать в программы обучения традиционным духовным ценностям и смыслам.

От Президентской академии в семинаре примут участие начальник отдела основных и дополнительных образовательных программ УМУ, к.ист.н. Ирина Гагарина, заместитель директора Учебно-методического центра ИГСУ Мария Чеканова, заместитель директора межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество», исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), к.экон.н. Галина Теплых, ведущий специалист межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество», к.филос.н. Александра Левицкая.

Данный семинар является продолжением состоявшегося 17–18 марта 2022 года в Президентской академии VI Всероссийского научно-методического обучающего семинара «Реализация основных образовательных программ высшего образования в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации в сфере образования».

По итогам семинара в марте обучение прошли 129 человек.

РЕГИСТРАЦИЯ на семинар

Контакты: